Очень прошу помощи, обратиться не к кому, сама ничего не понимаю и очень хочу закончить весь этот кошмар.

• г. Москва

Поженились в Москве. Я - Москвичка, у мужа прописка пензенская по паспорту, но сам он проживает в Бельгии. Совместного имущества и детей у нас нет. Я хочу развестись, но он сказал мне по фиг на все это, я не собираюсь как-то помогать этому разводу, сама все разруливай с адвокатами или как хочешь... Свидетельство о браке он порвал. У меня вопрос, я сейчас в Москве и знаю адрес прописки по его паспорту русскому, как мне развестись с ним без его присутствия и его участия? Куда идти, что заполнить. Очень прошу помощи, обратиться не к кому, сама ничего не понимаю и очень хочу закончить весь этот кошмар.

Ответы на вопрос (3):

Получите дубликат свидетельства о заключении брака и обращайтесь в суд с иском о расторжении брака по его последнему месту жительства. Если его местонахождения неизвестно, к делу будет привлечен адвокат.

подавайте исковое заявление о расторжении брака в районный/городской суд по месту вашей прописки (т.к. брак был заключен в москве), указывайте адрес мужа пензенский в иске !

Вы вправе развестись, подав исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту последнего проживания супруга в России. В ЗАГСе вам нужно взять дубликат свидетельства о регистрации брака.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.