Какие права у квартиросъемщика в Белореченске, Краснодарском крае, если в договоре не прописана возможность повышения арендной платы?

• г. Краснодар

Квартиросъемщик пришёл и сказал, что он повышает арендную плату на 5 тыс рублей (из-за своих финансовых проблем). В договоре об этом не прописано. Правомерно ли его действие?

Белореченск. Краснодарский край.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Добрый день! Когда вы арендуете жильё по договору (а именно так его и нужно арендовать), вы защищены нормами законодательства. В ст. 614 Гражданского кодекса РФ говорится, что размер арендной платы может повышаться не чаще одного раза в год, если в договоре не предусмотрено иное.

Квартиросъемщик - арендатор не заинтересован в повышении арендной платы.

Это Арендодатель может быть желает повысит плату?

В договоре должно быть установлено когда и как изменяется размер арендной платы.

Если не определено договором, то установленный размер действует в течение срока действия самого договора аренды.

Арендодатель вправе расторгнуть договор, предупредив арендатора за 3 мес. до окончания договора.

А вообще изменение услвоий, в т.ч. по размеру платы возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Все расчеты согласно договору.