Какие права у квартиросъемщика в Белореченске, Краснодарском крае, если в договоре не прописана возможность повышения арендной платы?

• г. Краснодар

Квартиросъемщик пришёл и сказал, что он повышает арендную плату на 5 тыс рублей (из-за своих финансовых проблем). В договоре об этом не прописано. Правомерно ли его действие?

Белореченск. Краснодарский край.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Когда вы арендуете жильё по договору (а именно так его и нужно арендовать), вы защищены нормами законодательства. В ст. 614 Гражданского кодекса РФ говорится, что размер арендной платы может повышаться не чаще одного раза в год, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Квартиросъемщик - арендатор не заинтересован в повышении арендной платы.

Это Арендодатель может быть желает повысит плату?

В договоре должно быть установлено когда и как изменяется размер арендной платы.

Если не определено договором, то установленный размер действует в течение срока действия самого договора аренды.

Арендодатель вправе расторгнуть договор, предупредив арендатора за 3 мес. до окончания договора.

А вообще изменение услвоий, в т.ч. по размеру платы возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Все расчеты согласно договору.

Спросить
Пожаловаться

ДГИ сам регистрировал допсглашения в росреестре сейчас не только поднял аредную плату но заставляет арендатора это делать. Правли ДГИМ-

Мы снимаем жилье в г. Ульяновске, семья муж. ребенок 3 года и мать. Приехали из Украины, устроились на работу и снимаем жилье 1 комнатную квартиру.12.08.14. заключили договор на жилье на пол года... Сегодня хозяйка сказала, что оплату поднимает со следующего месяца. Т.е. мы и пол года по договору не прожили, платим вовремя. Никакмх вообще проблемм нет, квартира в полном порядке, все отмыли... я так поняла, что хозяйка налог государству не платит, за то что сдает жилье... скажите, может ли она нас выгнать на улицу, и какие у нас имеются права?

Снимаем в аренду помещение федеральной собственности (техникум) с 2001 года. Ставка арендной плалы была примерно одинаковой. В 2010 году техникум зарегистрировался как Унитарное предприятие. Директор сменился и стал повышать аренду в 3 раза. Имееет ли право?

Арендодатель продал нежилое помещение с обременением. Новый собственник сразу увеличивает стоимость аренды, предоставив доп соглашение к договору задним числом, требуя повышенной оплаты и обеспечительного платежа, если доп соглашение не будет арендатором подписано и не будет произведена оплата, то допуск в помещение будет закрыт и имущество останется у нового собственника. Правомерен ли новый собственник?

Арендодатель поднимает арендную плату, но улучшений не проводит. Договор аренды заключался 7 лет назад и для подобного состояния помещения арендная плата была соразмерной. Сейчас сумма поднялась в двое, а арендодатель не идёт на уступки в счёт ремонта.

В октябре 2013 года заключил договор субаренды парковочного места в паркинге дома, в котором проживаю за 5000 руб/мес. Арендодатель не является управляющей компанией (хотя руководители одни и теже), в договоре субаренды нет ниодного слова об управляющей компании. В договоре прописано, что заключен на срок 11 месяцев с продлением на тот же срок и тех же условиях, в случае, если ниодна из сторон не подаст заявление о расторжении (т.е. на данный момент договор можно считать продленным еще на 11 месяцев с теми же условиями). Так же указано, что Арендодатель имеет право не чаще 1 раза в календарный год по соглосаванию сторон увеличивать размер арендной платы.

В августе 2014 Арендодатель увеличил арендную плату до 6000 руб/мес, при этом были вывешены объявления о повышении от имени управляющей компании, договор субаренды заключен от имени другого ООО, т.е. Арендодатель не является УК. Никаких дополнительных соглашений или заявлений я не подписывал. С ноября 2014 года планируется повышение аренды до 10000 руб/мес, т.е. почти в 2 раза. Законно ли такое повышение аренды (второй раз за год получается)? Могу ли я потребовать возврата переплаты за аренду с августа по текщий момент, т.к. по договору аренда составляет 5 т.р., а по платежкам с меня брали по 6 т.р. без заключения доп соглашений, а объявления о повышении аренды написаны от имени управляющей компании, договорных отношений с которой у меня нет (есть только договор с этой ук на управление, заключенный при покупке квартиры)? Чем я могу аргументировать свои требования?

Снимаем квартиру по договору аренды. Срок договора аренды закончился, но с согласия арендодателя мы продолжали проживать в данной квартире, ежемесячно и в срок оплачивая аренду. Таким образом договор трансформировался в бессрочный. Теперь арендодатель решил срочно продать квартиру и попросил нас в течении месяца (который мы уже оплатили) выехать. На основании ч. 2 ст. 610 ГК РФ арендодатель обязан уведомить меня о расторжении договора за три месяца. Но арендодатель решил что бы не ждать 3 месяца, изменить условия договора и повысить арендную плату в два раза, и таким образом вынудить нас съехать. Законны ли действия арендодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель повышает арендную плату, мотивируя это курсом доллара (почему не йены или фунта стерлинга?).. Договор имеет формулу расчета в иностранной валюте на пересчет аренды согласно курса иностранной валюты. Может ли договор между субъектами рФ иметь привязки взаморасчетов к доллару и другим ин. валютам?

2 месяца назад заключила договор на аренду комнаты в Москве, в 3 комнатной квартире. Теперь риэлтор, которая заселяла говорит, что хозяин повышает цену за комнату до 30 тысяч в месяц (было 18 тысяч в месяц) или выселяться. В договоре написано, что в течении 11 месяцев цена не повышается. Могу ли я не выселяться и платить прежнюю сумму до тех пор пока найду себе подходящее жилье? На улице зима.

На нашей земле проходит труба газопровода.2 года подряд арендная плата составляет 5 т.р.На сегодняшний момент нас не устраивает эта арендная плата котоорую они нам платят.. на что нам можно опираться при рассмотрении вопроса о повышении им арендной платы? Спасибо.

Я арендую площади, находящиеся в муниципальной собственности. Имеет ли право администрация города повышать арендную плату при том, что мне было предоставлено только голые четыре стены, а все коммуникации были проведены за мой счёт? Т.е., я вкладывала деньги в арендуемые площади (водопровод, канализация, электрика, вентиляция, перепланировка-всё за счёт фирмы). Для чего проводится переоценка стоимости аренды и независимая экспертиза учитывает всё то, что сделано за счёт фирмы? Ясно, для того, чтобы повысить аренду. Только причём в благоустройстве площадей государство?

Имеет ли право арендодатель повысить арендную плату за земельный участок задним числом?20,10,2012 был заключен договор аренды земли до 22,10,2015 г В этом году прислали доп соглашение к договору о повышении арендной платы с 22,10,2013 с 2700 до 360000 в год Дополнение прислали в середине февраля 2014 г.

Имеет ли право хозяин квартиры повышать арендную плату? Здравствуйте! Я с семьей снимаю двухкомнатную квартиру у хозяина уже полтора года. Три месяца назад нам подняли квартплату - мы молча согласились, хотя в договоре по поводу повышения не сказано ни слова. Вчера хозяин заявляет, что через месяц опять будет поднимать квартплату. Вопрос - законны ли его требования? Заранее благодарю. Дмитрий.

Имеет ли право ИП повышать арендпую плату у себя в ТЦ С 2009 ГОДА В ДВА РАЗА?

День добрый! Пишет город Екатеринбург, Свердловская область. Предыстория. Имеется павильон по продаже ритуальных принадлежностей: памятники, венки. Павильон стоит на земле, принадлежащей городу Екатеринбургу. Землю арендуем. Есть кадастровый паспорт, прочие разрешительные документы. Администрация Екатеринбурга стала повышать арендную ставку на землю, причем в разы - в 2014 и 2015 годах. Каким путем пойти: выкупить землю, подать заявление в прокуратуру о произволе чиновников или есть иные пути по минимизации расходов на аренду земли?

Администрация район в одностороннем порядке 500 руб увеличивает аренду земли до 75 ты. руб за год аренда до 19 года в договоре есть пункт об увеличении аренды в одностороннем порядке при изменении законодательства рф и нормативно правовых актов района об этом нет в уведомлении ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение