Задержка выплат пенсии при переезде - вопрос сроков и порядка начислений.
199₽ VIP

• г. Донецк

Мы перевели пенсию из Воркуте в Докучаевск ДНР ещё в августе месяце, досих пор нам пенсии не платят на новом месте жительства. В какой срок должны назначеть пенсии. Спасибо

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через месяц должны были начать выплаты. Обращайтесь в Соцфонд, если тишина, тогда в прокуратуру.

Уважаемый Виктор Николаевич

Вопросы перевода пенсии при переезде из одного региона России в другой определяются Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. № 885 н

Там указано, что

53. При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации выплата пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания, подтвержденному заявлением пенсионера и документами, предусмотренными частью 5 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом выплатное дело снимается с учета на основании распоряжения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера о запросе выплатного дела.

55. Выплатное дело с сопроводительным письмом пересылается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства пенсионера по почте через организации почтовой связи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в электронном виде не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Т.е. Вам не надо ждать выплатного дела на бумажном носителе, так как оно по правилам в течении 3-х дней должно быть направлено по вашему нововому месту жительства в электронном виде

Заявление о доставке пенсии с информацией о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган СФР, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению в территориальный орган СФР по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Данный территориальный орган направляет запрос выплатного дела в территориальный орган СФР по прежнему месту жительства пенсионера не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в течение дня.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

sfr.gov.ru

Что делать, если этого не произошло?

Поскольку выплату пенсии производит территориальный орган Социального фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера, то для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Соцфонда России по новому месту жительства.

Сложно сказать, почему нарушены сроки, скорее всего в связи с трудностями перехода новых территорий на нормативную базу России

В любом случае вы можете на сайте СФР подать жалобу, которая, я надеюсь, будет оперативно рассмотрена

Электронная приемная по этой ссылке social-insurance.sfr.gov.ru

Бланк заявления на запрос пенсионного дела (прикреплен)

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Виктор.

1)Время, в течение которого пенсия при переезде в другой регион оформляется на новом месте, — 6 рабочих дней:

оформление и доставка запроса в ПФР по прежней прописке — 1 день

срок получения дела — 3 дня

обработка поступивших документов (проверка суммы выплат, начисление и оформление) — 2 дня

2)Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15 п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19 пб.

3)Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19 пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

4)Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

5)Пенсия при смене места жительства

При смене пенсионером места жительства на территории России пенсионное дело пересылается к новому месту жительства.

6)Чтобы пенсионное дело было снято с учета по месту старого жи­тельства и предано в отделение Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства пенсионера, необходимо подать соответствующее заявление.

7)Важно. Лицевой счет и доставочный документ пенсионера не пересыла­ются и хранятся соответственно в территориальном органе ПФР и ор­ганизации, осуществляющей доставку пенсии, по прежнему месту жи­тельства пенсионера.