Продажа квартиры по программе реновации - обязан ли налоговый нерезидент платить НДФЛ?

• г. Москва

В Москве куплена квартира в пятиэтажном доме в 2017 году, которая в последующем вошла в программу реновации. В 2023 году собственник проживала зарубежом и соответственно утратила статус налогового агента РФ. В декабре 2023 года вернувшись в РФ получила новую квартиру по программе реновации.

Вопрос. При продаже новой квартиры, обязан ли продавец (налоговый резидент европейской страны) оплачивать НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для вас выше — 30%

Добрый день!

П. 2 ст. 220 НК РФ

Если минимальный срок владения — в зависимости от ситуации это 3 года либо 5 лет — закончился, нерезидент может не платить НДФЛ в РФ и не подавать декларацию?

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

Т.е. нерезиденту можно не платить НДФЛ если более 3/5 лет в собственности?