Продажа квартиры по программе реновации - обязан ли налоговый нерезидент платить НДФЛ?

• г. Москва

В Москве куплена квартира в пятиэтажном доме в 2017 году, которая в последующем вошла в программу реновации. В 2023 году собственник проживала зарубежом и соответственно утратила статус налогового агента РФ. В декабре 2023 года вернувшись в РФ получила новую квартиру по программе реновации.

Вопрос. При продаже новой квартиры, обязан ли продавец (налоговый резидент европейской страны) оплачивать НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для вас выше — 30%

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

П. 2 ст. 220 НК РФ

Если минимальный срок владения — в зависимости от ситуации это 3 года либо 5 лет — закончился, нерезидент может не платить НДФЛ в РФ и не подавать декларацию?

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. нерезиденту можно не платить НДФЛ если более 3/5 лет в собственности?

Спросить
Пожаловаться

Если не резидент, но являющийся налоговым резидентом (находящийся более 183 дней в РФ), открывает счет за границей, должен ли он подавать данные в налоговые органы?

Продавец не гражданин Латвии продает квартиру покупатель приобретает ее при помощи ипотеки. Банк открывает аккредетив и переводит туда денежные средства.9 ноября заключен ДКП и отдан в росреест на регистрацию. 21 ноября росреест приостанавливает регистрацию ТК в связи с новым указом не резиденты обязаны открывать счёт типа С, продавца такой вариант не устраивает он хочет расторгнуть дкп по соглашению сторон, но покупатель не отказывается купить квартиру это продавец отказывается ее продать это уже не соглашение сторон? С меня как с покупателя Банк списал проценты по ипотеки плюс полюсы страхования. Кто в таком случае должен возместить убытки покупателя?

Я гражданка РФ, проживаю заграницей более 183 дней в году, скоро получу гражданство Израиля. Имею жилье и прописку в РФ. Являюсь ли я налоговым резидентом России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры налоговый статус продавца определяется на момент продажи или по итогам налогового периода (года). Продажа квартиры резидентом/нерезидентом.

Хочу переехать в Европу с мужем и несовершеннолетним ребенком. Как мне получить ПМЖ, чтобы перевести их туда по семейной визе? Если открывать инвесторскую визу, то, как скоро я получу постоянное место жительства? И в какую европейскую страну лучше переезжать с 0, ведь потом гражданство Евросоюза даст мне возможность жить, где захочется? Нужно знать, где это удастся сделать быстрее всего. Говорят гражданство венгрии для россиян (тут - http://imigrant-hungary.com/hungarian-citizenship-repatriation) получить легко, ничего не знаете об этом?

Я гражданин европейской страны. Супруга имеет гражданство РФ, ребенок будет рождён не в РФ. Возможно ли оформить гражданство РФ ребенку?

Миграционная карта просрочена на 1 месяц. Въезд в Россию закрыт на два года. Я гражданка Молдовы. Есть ли возможность выплатить административный штраф? У меня есть еще второе гражданство европейской страны. По тому паспорту тоже закрыт въезд?

Скажите пожалуйста, я хочу получить гражданство в одной из стран Еврозоны, но на данный момент договор о двойном гражданстве с Россией существует только у Таджикистана. Если все-же я приму гражданство в одной из Европейской стран, как мне сохранить свое гражданство в России, я все-таки родился здесь и прожил всю свою жизнь до данного момента. Заранее спасибо!

Выскажите свое мнение.

Фирма (европейская) "x" взяла в банке (европейский) "y" кредит, поручителем фирмы "x" выступало физическое лицо (резидент РФ). Фирма "x" обанкротилась; в результате банкротства было выплачено половины суммы, остальное поручитель не хочет выплачивать, договор поручительства составлен в соответствии с законодательством европейской страны и подчинен юрисдикции этой страны, можно ли обратиться в суд РФ на поручителя (резидент РФ)? Если нет, то какая процедура исполнения на территории РФ решения суда европейской страны?

Какие действия и какой нужен примерный перечень письменных документов, подлежащих направлению в суд и истребованию судом при подготовке дел к судебному разбирательству?

Получил ВНЖ европейской страны. Согласно новым правилам КоАП РФ и ст. 330.2 УК РФ я обязан уведомить УФМС РФ об этом. Но...в законе сказано уведомить о получении документа ПОСТОЯННОГО проживания. У меня же внж на 11 месяцев. Должен ли я уведомлять УФМС РФ или формулировка постоянного места жительства дает право не уведомлять? Спасибо!

Получила гражданство европейской страны и уезжаю туда работать. Хотела бы перегнать туда свою машину и соответсвенно поставить ее там на учет. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо оформить и получить здесь, нужно ли снимать автомобиль с учета и какие документы необходимо будет оформить на таможне?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение