Каким образом приставы могут описывать имущество в квартире, если собственником является несовершеннолетний ребёнок и на этой жилплощади прописана бабушка с долгами?

• г. Владимир

Собственник квартиры несовершеннолетний ребёнок. Могут ли приставы описывать имущество в квартире, если на этой жилплощади прописана бабушка ребенка у которой долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пристав может описывать имущество только то собственником которого является должник.

Да, приставы, попадая в жилье должника, описывают все, что видят. Но потом бабушка имеет право предъявить иск об освобождении ее имущества от ареста (если опишут и ее имущество).

На практике пристав может это сделать, посчитав, что несовершеннолетний это имущество купить не мог и оно принадлежит должнику. В этом случае нужно будет оспаривать его действия, а имущество требовать исключить из описи (ареста).