Конфликт интересов - может ли председатель ТСЖ владеть ИП по обслуживанию лифтов и увеличивать платежи жильцам?

• г. Донецк

Может ли председатель правления ТСЖ в многоквартирном доме (он не является собственником помещения в этом доме) открыть на себя ИП по обслуживанию лифтового хозяйства, и совмещать эти должности, и теперь подымать размер обязательных платежей объясняя увеличением оплаты за лифты и грозя их отключить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. У данного председателя вообще нет никаких прав, так как он не является собственником.

2. ИП открыть может, совмещать должности нет, т.к. он не может быть председателем правления ТСЖ.

3. Всё, что касается изменений размера платы, принимается решением собственников, принятым на общем собрании. Общее собрание собственников должно быть проведено в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ.

4. В соответствии с указанным, отключать лифты псевдопредседатель не имеет права