Так вот вопрос: куда ей теперь обращаться, ехать, что ей вообще делать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста! Больше не к кому обратиться, так как куда только не посылают в овирах, а толком сказать ничего не могут. А дело вот в чем: моя свекровь (её сын гр. РФ) очень давно приехала в Россию (у неё паспорт Узбекистана), пыталась долго сделать себе документы, в итоге получилась такая ситуация: ей в мае 2012 года сделали наконец-то вид на жительство, Но сделали ей его только до 5 января 2013 года, так как 6 января ей исполняется 45 и соответственно ей надо менять паспорт. Сейчас (21.12.12) у неё паспорт и вид на жительство, которые закончат своё действие 5 января 2013. В Овире мне сказали, что ей надо ехать обратно в Узбекистан, менять там паспорт и потом обратно приезжать в Россию и начинать всё заново с разрешения на временное проживание. Так вот вопрос: куда ей теперь обращаться, ехать, что ей вообще делать? Как ей поменять паспорт, или не надо его менять? Потому что кто-то нам сказал, что она автоматом потеряла гражданство Узбекистана, когда ей дали вид на жительство в РФ.Помогите, пожалуйста! Спасибо большое)

Ответы на вопрос (2):

Про "автоматическую" потерю гражданства Узбекистана при получении вида на жительство в России Вам сказали, скорее всего, неправильно.

Единственным местом в Санкт-Петербурге, где теоретически может быть решен вопрос с паспортом гражданина Узбекистана, является консульство Узбекистана. Именно туда в первую очередь надо было обращаться.

Ей нужно до нового года СРОЧНО обратиться с заявлением о продлении ВНЖ, срок действия паспорта - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Отказ - тут же обжаловать в ФМС РФ / УФМЧС РФ по СПБ - это будет гарантией против того, чтобы "всё начинать сначала".

ВНЖ будет ей выдан после получения и представления нового паспорта РУ, за которым, видимо, придется съездить в РУ или в посолсьтсво (если там обменяют).

Вперед - осталась одна неделя.