Доказательства вина - как работодатель и работник могут подтвердить свою позицию после увольнения и обнаружения недостачи

• г. Ставрополь

Каким образом после увольнения без присутствия работника на ревизии, если установлена недостача, работодатель может доказать, что это вина работника, и каким образом работник может доказать, что это не его вина

Ответы на вопрос (5):

Вот в этом и главный вопрос.

Если не было договора о матответственности, если материальные ценности не передавались, если работника не было на ревизии. То у работодателя возникают серьезные трудности с доказательствами.

Здравствуйте. Есть понятие инвентаризация, полная материальная ответственность, служебное расследование

Издается приказ на проведение инвентаризации, создается комиссия, в состав которой включаются специалисты. По итогам проведения инвентаризации составляется Акт. В случае выявления расхождения фактического наличия ТМЦ с данными бухгалтерского учета, проводится внутреннее расследование, по итогам которого издается приказ с указанием виновных лиц.

Это понятно, вот ситуация: я,услоно,30 го октября пишу заявление на увольнение по собственному желанию, прошу уволить меня 15 ноября, к назначенному сроку работодатель ревизию не проводит, ссылаясь на неполадки с ревизионным оборудованием, на то что не нашел замену (другого продавца) да на что угодно, хотя 2 недели я отработала,16 го числа мне выходить на новую работу. Вдруг проведя ревизию будет недостача, как я смогу себя защитить, если придётся решмть через суд? (это если коротко)...

1. Если отсутствует договор о материальной и полной материальной ответственности.

Не сможет доказать

2. Если такие договора были, то при увольнении передавались ли вверенные материальные средства другому материально ответственному лицу и составлялись ли при этом акт передачи и акт ревизии и если по результатам этого не было установлено недостачи, то так же не привлечь.