Как снять взыскания досрочно? Если получать благодарности/ поощрения нельзя в течении) месяцев после нарушения?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Законных способов два. Либо сделать что-то, что заставит начальника снять взыскание досрочно. Либо выиграть иск по неправомерности этого взыскания.

Алина,

закон дает Вам право попросить работодателя снять дисциплинарное взыскание досрочно.

Кроме Вас попросить работодателя снять дисциплинарное взыскание может Ваш непосредственный руководитель путем подачи ходатайства (ст. 194 ТК РФ).

Через год дисциплинарное взыскание снимается автоматически, если в период этого срока не будет новых нарушений. В трудовую книжку дисциплинарные взыскания не заносятся (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).