Возможно ли иск в суд по необоснованным обвинениям при мошенничестве с деньгами?

• г. Москва

Можно ли подать иск в суд на основании необоснованного обвинения, если мошенники обманом заставили перевести деньги физическим лицам?

Ответы на вопрос (6):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ст 3 ГПК РФ).

А вас теперь в этом обвиняют? Тут полиция должна разбираться. До суда далеко.

1.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

2.Установите получателя средств - выписку в банке получите и материал из полиции и подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения (быстрее, чем следствие будет)

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

Какой у вас предмет иска будет?

Вероника, да, как вариант защиты Ваших прав, Вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Добрый день! Здесь пока не иск, здесь нужно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. После проведения проверки и установления виновных уже сможете как потерпевшее лицо обратиться с иском и взыскать свои деньги.

Удачи Вам!