Направление возражений по иску - обязательно ли в ФНС или достаточно в суде? Последствия не направления возражений административному истцу

• г. Курск

Можно ли не направлять административному истцу возражения на иск? А направить их только в суд. ФНС подала на меня иск об уплате задолженности, срок давности которой истёк. Подготовила возражения на иск в суд. Обязательно ли направлять возражения еще и в ФНС, или можно ограничиться только судом? Что будет, если не направить возражения административному истцу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это затянет процесс, а судьи этого не любят.

Анна, возражения на административный иск необходимо направить истцу и с доказательствами отправки - подать в суд.

Можете также принести в судебное заседание и передать истцу и суду. Но на незаблаговременное вручение суд может сделать замечание.

Скажите, пожалуйста, а если направить в ФНС по электронной почте (она указана в административном иске), это будет считаться уведомлением надлежащим? И распечатать письмо, прикрепить его к возражению в суд

Назовите свой документ По иному

А как можно назвать?

КАС РФ не предусматривает отправку возражения на иск истцу. Можно вручить в суде.

Согласно КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

2. Административный ответчик или его представитель:

1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.