Направление возражений по иску - обязательно ли в ФНС или достаточно в суде? Последствия не направления возражений административному истцу

• г. Курск

Можно ли не направлять административному истцу возражения на иск? А направить их только в суд. ФНС подала на меня иск об уплате задолженности, срок давности которой истёк. Подготовила возражения на иск в суд. Обязательно ли направлять возражения еще и в ФНС, или можно ограничиться только судом? Что будет, если не направить возражения административному истцу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это затянет процесс, а судьи этого не любят.

Спросить
Пожаловаться

Анна, возражения на административный иск необходимо направить истцу и с доказательствами отправки - подать в суд.

Можете также принести в судебное заседание и передать истцу и суду. Но на незаблаговременное вручение суд может сделать замечание.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а если направить в ФНС по электронной почте (она указана в административном иске), это будет считаться уведомлением надлежащим? И распечатать письмо, прикрепить его к возражению в суд

Спросить
Пожаловаться

Назовите свой документ По иному

Спросить
Пожаловаться

А как можно назвать?

Спросить
Пожаловаться

КАС РФ не предусматривает отправку возражения на иск истцу. Можно вручить в суде.

Согласно КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

2. Административный ответчик или его представитель:

1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;

2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;

3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;

4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

УК подало иск на возмещение задолженности. Суд вынес определение рассмотреть в порядке УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. Ответчик написал свои возражения на иск и заявление о применении сроков исковой давности. По порядку упрощенного производства необходимо направить доказательства другой стороне (истцу). и представить в суд подтверждение этого. ВОПРОС. 1) как правильно отправить истцу возражения, что бы иметь на руках железобетонные подтверждение для предоставления в суд? Заказное письмо или ценное с описью? 2) заявление на истечение СИД, тоже ему отправлять или только возражения с оплаченными квитанциями? 3) в этом случае сколько экземпляров возражения на иск канцелярию сдавать?

Обязан ли административный истец посылать копию иска ответчику при рассмотрении административного дела в суде, или же суд известит? Норму, если можно. Спасибо!

Как-то так сложилась моя судебная практика, что я всегда была представителем ответчика. Теперь в шкуре истца. Как правильно с точки зрения ГПК оформить возражения истца на отзыв ответчика? Т.е. документально, чтобы осталось в материалах дела в письменной форме.

В АС подан иск, копия направлена ответчику. Ответчик направил в суд отзыв на иск, но не направил его копию истцу. Содержание отзыва, направленного в суд, истец не знает. Можно ли ходатайствовать в суд, чтобы он обязал ответчика направить отзыв истцу?

Я истецю ответчик принес в суд на первое заседание письменные возражения. На второе заседание я принесу тоже письменные возражения, мне так легче - я не красноречив. Как озаглавить данный документ? Ведь не напишешь же, что это возражения истца на возражения ответчика? Может быть, назвать его объяснениями? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суд ответчик принес письменные возражения, на следующее заседание судья и мне, истцу, разрешил тоже написать, так так я не красноречив. Как озаглавить этот документ? Не напишешь же Возражения истца на возражения ответчика Помогите!

В судебное заседание ответчик предоставил возражение на исковые требования. Я-истец по делу. Хочу в письменном виде написать суду свои несогласия с позицией ответчика на эти возражения. Как мне назвать этот документ правильно "Ответ истца на возражения ответчика?" Или это неправильно звучит с позиции права?

Нужно ли отправлять истцу копию Возражения на исковое требование, если Возражение направлено в электронном виде, через ГАС Правосудие?

Отец ребенка подал в суд в РФ иск об определении места жительства ребенка с ним. Я проживаю в Беларуси. По почте хочу отправить свои возражения на его иск с огромным количеством приложений (доказательств), т.к. в суде не смогу присутствовать (1400 км). Нужно ли отправлять экземпляр своих возражений истцу и третьей стороне (Управление по вопросам семьи и детства)? И правильно ли вообще составлять возражения, а не встречный иск?

Хочу прояснить один вопрос. Нужно ли ответчику при подаче возражения на исковое заявление направлять истцу копию этого возражения, либо достаточно только в суд подать возражение?

Благодарю за ответ!

Добрый день. Нужно написать возражение на возражения истца. Можно ли писать в нем что по таким то пунктам согласен, по таким то нет, или именно надо писать с чем только не согласен?

Могу ли я, являясь административным истцом, не имея высшего юридического образования, отстаивать свои права в суде без представителя с высшим юридическим образованием? Мои исковые требования - признать решение (ответ) Росимущества по аренде земли незаконным.

Подан административный иск на обжалование постановление об отказе в удовлетворении жалобы заместителя начальника судебных приставов по розыску и оспаривание действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя по розыску в последний день срока обжалования в пятницу 19.06.2020 г., а 25.06.2020 года было выдано определние о возвращении административного искового заявления административному истцу, так как дело по неподсудно суду. После возвращения административного искового заявления с документами срок прошёл. Как восстановить срок для подачи искового заявления в другой суд.

Могу ли я как административный истец заявить ходатайство о привлечении к участию в деле административного соистца? Соистец находится в командировке и лично не может подать ходатайство о вступлении в дело. Как мне поступить? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли административный истец по делу взыскивать судебные издержки с заинтересованного лица, ссылаясь на то, что заинтересованное лицо было не согласно с иском и по его ходатайству была назначена новая экспертиза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение