Правомерен ли будет такой отказ, если отец - неработающий пенсионер?

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Мой отец вместе со своей родной сестрой являются единственными наследниками своей матери, умершей 2 месяца назад. Завещание составлено только на квартиру, собственно, о ней и вопрос. Отец хотел бы отказаться от завещанной ему доли (1/2) в квартире в мою (единственной дочери) пользу. Правомерен ли будет такой отказ, если отец - неработающий пенсионер? Интересует именно п.1 ст.1158 ГК РФ о недопущении отказа от обязательной доли в наследстве. Возникает ли в нашей ситуации это понятие? По возможности укажите, пожалуйста, ссылки на документы, которые Вы используете при ответе.

Ответы на вопрос (1):

В Вашу пользу отец отказаться не может, т.к. вы в данном случае вообще не призваны к наследованию (поскольку внуки наследуют только по праву представления). С уважением,