Переделка 'убитой' квартиры в деревне - как увеличить площадь и обновить жилье с соседским согласием
597₽ VIP

• г. Ижевск

Покупаем "убитую" квартиру в деревне в 2-х квартирном одноэтажном деревянном доме. Она почти полностью разрушена, 10 лет в ней не жили. Общая крыша, общий фундамент, 1 общая стена. Газ подведен отдельно. Можем ли мы полностью разобрать деревянные стены в этой квартире и при новой застройке увеличить площадь квартиры? Какие нужны документы и согласования? Соседка не против, а только "за", т.к. общая стена потрескалась и тянет весь дом.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае в целом, квартира не просто площадь, а состоит из отдельных помещений. Соответственно снося /перенося стену вы увеличиваете и/или уменьшаете то или иное помещение (ст.26 ЖК РФ).

И любая ререпланировка т. е изменение площади помещений должно быть узаконено.

Для согласования необходимо воспользоваться порталом госуслуг, так как Жилинспекция сама документы не принимает. Следует подготовить такой пакет документации:

техпаспорт БТИ;

проект перепланировки (разбор деревянных стен);

техническое заключение на проведение работ;

документы на право собственности на жилье;

Такис образом, необходимо будет получить разрешение и новый "паспорт" квартиры в БТИ и согласование в местном органе самоуправления.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Благодарю. Получается, что 1) нужен проект перепланировки - к кому обращаться? Не занималась эти никогда. 2) Техзаключение на проведение работ - кто выдает, тоже к кому обращаться, если в деревне сельская администрация?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ подавать в местную администрацию (орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство) уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (дома).

К уведомлению о планируемой реконструкции прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

День добрый. На квартиру и на участок отдельные кадастровые номера. Строительством собираемся заниматься сами. Тогда как быть и что нужно подавать в сельскую администрацию?

Полагаю, что поскольку Вы планируете не просто переносить стены, а увеличивать площадь квартиры (т.е., соответственно, при сносе прежних стен, новые стены будут монтироваться иначе, в другом месте, что и увеличит площадь как квартиры, так и всего дома в целом), то это будет не просто перепланировка, а именно реконструкция объекта капитального строительства.

Как указано в статье 1 Градостроительного кодекса РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Поэтому и надо применять, по моему убеждению, нормы Градостроительного кодекса РФ об уведомлении о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданин Берестов С.Н. разместил неверную консультацию, так как не справился с логическими операциями обобщения и конкретизации.

У автора вопроса не индивидуальный жилой дом, а блокированный (п.40 ст.1 ГрК РФ).

Поэтому уведомительный порядок реконструкции для объектов ИЖС в данном случае не действует, ст.51.1 ГрК РФ применению не подлежит.

Для осуществления реконструкции объекта необходимо разрешение на реконструкцию, указанное в ст.51 ГрК РФ,

Что касается ответа Старостина Н.В., то данный юрист известен на данном сайте своими глубокими знаниями различных логических операций (знаниями, которыми он, по его частному мнению, обладает в совершенстве, и регулярно об этом напоминает).

Однако его замечание, возможно, будет ценным, если более глубже вникать в конструкцию Вашего дома.

Возможно, что дом действительно следует признать домом блокированной застройки. И в этом случае потребуется получать разрешение на строительство (на реконструкцию дома) на основании статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Однако к таким выводам можно прийти после более глубокого анализа имеющейся на дом документации. Тогда и можно было бы утверждать о том, справился ли или нет кто-то с какими-то логическими операциями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете просто разобрать стены и увеличить площадь, так как у вас происходит не изменение квартиры, а реконструкция жилого дома блокированной застройки.

В соответствии с п.40 ст.1 ГрК РФ дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

У вас планируется реконструкция объектов капитального строительства, то есть изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов (п.14 ст. 1 ГрК РФ).

Она возможна только после получения разрешения на реконструкцию такого объекта, получаемого в порядке, предусмотренном ст.51 ГрК РФ.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (п.2 ст.51 ГрК РФ).

До подачи заявления на реконструкцию вам необходимо заказать проект реконструкции у проектной организации, после чего представить его в составе пакета других документов (ч.7 ст.51 ГрК РФ).

Для блокированных жилых домов не требуется только экспертиза проекта. Все другие документы необходимы (указаны в ч.7 ст.51 ГрК РФ).

Добрый день, Светлана.

1)Вы готовите проект реконструкции

2)Далее нужно получить разрешение на реконструкцию в администрации.

3)Разумеется согласие второго собственника, чья вторая квартира обязательна.

4)документы на квартиру.

5)Это сейчас первое что вам нужно, но тут есть нюансы, после чего получаете новый "паспорт" квартиры в БТИ и согласование в местном органе самоуправления.

ст.1, 51 ГрК РФ

Про нюансы, я так поняла, что нужен платный грамотный юрист, который пошагово, понятно подготовит все документы, ч.б. сельская администрация не отказала в реконструкции

Ну не совсем, по факту можете сами подойти к вопросу, получить у них всю информацию

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Согласно законодательству, при новой застройке квартиры в деревянном доме необходимо соблюдать определенные правила и получить соответствующие разрешения. Если вы планируете полностью разобрать деревянные стены в квартире и увеличить ее площадь, вам необходимо получить разрешение на реконструкцию жилого помещения. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления и предоставить проект реконструкции, который должен быть согласован с соседями и соответствовать требованиям градостроительного законодательства. Также необходимо учесть, что при реконструкции общих стен и крыши необходимо получить согласие соседей и соблюдать требования технического регламента на проектирование и строительство деревянных домов. При подготовке проекта реконструкции необходимо учитывать требования к теплоизоляции и звукоизоляции, а также соблюдать нормы пожарной безопасности.

(ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Вы не можете самостоятельно разбирать стены.

Для этого необходимо обращаться в местную администрацию для получения согласия и подачи уведомления.

- см. ст. 26 ЖК РФ, ст. 51.1 ГрК РФ