Последствия пьяного взлома - можно ли вызвать полицию и каковы последствия для соседа?

• г. Омск

Пьяный сосед (снимает квартиру по соседству) ломился в общую дверь так сильно что отвалился кусок стены в тамбуре вокруг крепления двери. Могу ли я вызвать полицию и написать на него заявление спустя 3 часа. И если да, то что ему за это будет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Вызвать полицию Вы можете, это ваше право. Скорее всего в действиях вашего соседа состава преступления не будет.

А если это стена многоквартирного дома, панельной девятиэтажки, неужели за разрушение стены никак не привлечь к ответственности?

Добрый день. Да, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции с заявлением о проведении проверки и привлечении данного лица к предусмотренной законом ответственности. Квалифицировать деяние,-прерогатива правоохранительных органов.

Вызывайте. Пусть разбираются с ним, и с собственниками квартиры, которую он снимает. А что ему будет, административное наказание (если не находится под следствием, и не судим).

А ничего ему не будет. Он же ломился не к вам в квартиру. Руки не распускал и пр. Здесь нет состава.

Дмитрий, вот это его ждёт. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влёчет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.