Получил лицензию на приобретение ООПП после окончания наказания - одобрит ли РЛО Росгвардии?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Был лишён права управления ТС за 12.8, на 1 год 6 месяцев.

В апреле 2022 г наказание было окончено, вернул права на управление ТС.

Одобрят ли РЛО Росгвардии, лицензию на приобретение ОООП?

По ФЗ Об Оружии, год после привлечения к административной ответственности прошёл, я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (7):

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – ФЗ «Об оружии»).

Новая редакция ФЗ «Об оружии» дополнена пунктом 5.1 части 20 статьи 13, устанавливающим запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте

Да, по истечении года вы уже не считаетесь привлеченным к административной ответственности

Основание для отказа в выдаче лицензии-нет

Это лучший ответ

Устанавливается запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам РФ, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Росгвардия одобрит право на получение лицензии, через с момента окончания срока

лишения.

- см. ст. 13 ФЗ "Об оружии"

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 28.06.2021 № 231-ФЗ, изменения внесены в статью 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Согласно этим изменениям, если утрата права на приобретение оружия произошла по обстоятельствам, наступившим до 29.06.2022 года, то разрешается его хранение и ношение по ранее выданным разрешениям.

Таким образом, если у вас были лишены права управления ТС за 12.8 и наказание было окончено в апреле 2022 года, то вы можете получить лицензию на приобретение ООПП, если утрата права на приобретение оружия произошла до 29.06.2022 года.

Однако, для получения лицензии на приобретение ООПП необходимо соблюдать определенные требования и получить соответствующие разрешения.

Лицензию на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП) может выдать напрямую только Росгвардия — в территориальном центре лицензионно-разрешительной работы.

Срок действия лицензии: 6 месяцев.

Документы для получения лицензии.

Паспорт

Документ о подготовке и проверке знаний и навыков безопасного обращения с оружием. Чтобы получить лицензию ОООП, нужно пройти обучающие курсы. Срок действия документа об обучении — 5 лет

Документ, подтверждающий службу в государственной военизированной организации или наличие воинского либо специального звания либо классного чина юстиции, — в этом случае не нужно подтверждать обучение