Каким образом родителям можно передать свою приватизированную квартиру сыну (сын в квартире не прописан).

• г. Москва

Каким образом родителям можно передать свою приватизированную квартиру сыну (сын в квартире не прописан). Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о финансовой стороне вопроса и желанием является сделать сына именно собственником не меняя места регистрации последнего, но самим родителям продолжать быть зарегистрированной в данной квартире,то наиболее оптимальным будет заключение договора ренты между родителями (получателями ренты) и сыном(плательщиком ренты) по которому родители передают сыну имущество (квартиру), а сын обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать родителям ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на их содержание в иной форме. Оформление у нотариуса по месту нахождения имущества.

Можно зарегистрировать сына в квартиру и в случае каких-либо неблагоприятных обстоятельств он приобретет на права бе(станет собственникомв порядке наследования без каких-либо неблагоприятных финансовых последствий как близкий родственник проживающий совместно.

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. С уважением,