Семейная драма - вынужденное переселение и нераспределение прав в Москве и Мытищах

• г. Москва

Я родилась и 30 лет прожила в Москве. В Москве родился и мой сын. Мною был заключён брак с гражданином Дагестана. Так как я проживала в муниципальной двухкомнатной квартире с мамой, которая является квартиронанимателем и отказалась дать согласие на прописку моего мужа, я была вынуждена переехать на постоянное место жительства в город Мытищи, в комнату 14,9 м.,в коммунальной квартире. Данное переселение предложила мне моя сестра, у которой в собственности была эта комната-в которой был прописан её сын. Сама сестра живёт в однокомнатной квартире, так же является её собственницей. Сестра предложила мне такой обмен: она отдаёт мне комнату, куда я смогу прописать мужа, а я с сыном выписываюсь и уезжаю из Москвы в Мытищи. Я согласилась в целях сохранения семьи, хотя, получив прописку муж нас бросил. Обмен состоялся в 2006 году и был оформлен как Дарение. Попечительский совет дал разрешение - переселить четырёхмесячного ребенка из отдельной квартиры в коммунальную, с тремя соседями (проживают ещё 3 семьи), где кухня 7,2 м. на 10 человек - А небыли ли нарушены права ребёнка? Я не знала, что сама не имею права ухудшать ребёнку условия жизни. Но,тогда я и предположить не могла, что мы останемся одни, думала что помогут родственники мужа и мы опять вернёмся жить в Москву. Вот уже седьмой год мучений и адской жизни в городе Мытищи, где каждый прожитый день является огромным, уже хроническим стрессом. Я приобрела статус-Дважды приезжая. В городе Мытищи я-приезжая, потому что приехала из Москвы, а в Москве я-приезжая, потому что прописана в городе Мытищи. Сейчас мы 5 дней живём в Мытищи, так как сын ходит в школу-по прописке, а на выходные приезжаем в Москву. Моя мама согласна прописать нас обратно, я согласна вернуть сестре комнату, но,к сожалению, сестра не хочет мне помочь в сложившейся жизненной ситуации. Она сказала, что разрешает чтобы мы пока пожили в Москве, но документально ничего оформлять не будет, хотя, не она квартиросъёмщик, а мама, которая вместе со мной получала нашу квартиру. Сестра живёт в своей квартире, а прописана теперь у мамы-на моё место, её сын живёт у жены-прописан у моей сестры, я с сыном живу и прописана в Мытищи, хотя живу на два дома-езжу туда-сюда. В данный момент я даже без работы, потому как не знаю-где окажусь в следующий миг, да и ребёнок пошёл в первый класс-его надо проводить и встретить, а я в Мытищи одна, мне некому помочь. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я что то сделать в данной ситуации-как мне вернуться обратно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, мне кажется Вы драматизируете ситуацию. У Вас в собственности комната в коммуналке в Мытищах и прописка там же, кроме того, насколько я понимаю никто не против того, чтобы Вы проживали фактически у мамы. Также никто не мешает Вам устроить ребёнка в школу по месту жительства мамы (в школы устраивают и приезжих из других регионов РФ и даже иностранцев, поэтому мытищинская прописка Вам помешать не может). На работу тоже Ваша подмосковная прописка повлиять не может. В такой или похожей ситуации живут сотни тысяч людей и не жалуются. И Вам бы я посоветовал не выдумывать проблем там где их нет.

Второй вопрос, что Вы, может быть, хотите вместе с ребёнком поучаствовать в приватизации маминой квартиры и получить там соответствующие куски, естественно сестра будет в этом Вам мешать, так как в таком случае её доля будет меньшей. Естественно без согласия сестры у Вас вселиться обратно не получится, да это логично и с моральной и с юридической точки зрения - Вы получили комнату в собственность уже.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Моей знакомой 35 лет, она вышла замуж (мужу 45) ,в марте родила ребенка. У мужа в собственности комната в 2-х коммунальной квартире. Во второй комнате проживала женщина, комната муниципальная, соседка выписалась и отдала комнату городу. Может ли семья моей знакомой претендовать на получение второй комнаты от города? Моя знакомая прописана в однокомнатной квартире, которая принадлежит ее матери. У ее матери есть еще она 1 комн. Квартира в другом городе и мать прописана там.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Племянница прописалась сама и прописала своего несовершеннолетнего ребенка в принадлежащей моему мужу комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире. Ранее она была собственницей обеих комнат, с 2015 года собственником одной комнаты является мой муж. Свою комнату племянница продала, выписалась с ребенком и прописалась в комнату моего мужа по СТАРОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ О СОБСТВЕННОСТИ. Квартира находится в Москве, сами мы живем в Краснодарском крае, подскажите, как правильно написать заявление в полицию о незаконной прописке. Если она без согласия собственника смогла прописаться, то она сможет по недействующему свидетельству о собственности продать нашу комнату. Как нам оспорить прописку племянницы и её ребёнка?

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Я прописана в МО с родителями (еще сестра), у нас 3-х комнатная квартира. В 2001 году родилась дочь и я ее прописала к мужу в комнату в коммунальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком является его мать. В 2000 г. муж и свекровь совершили обмен комнаты из одной коммуналки в другую.

Сейчас в коммунальной квартире освободилась комната и ее отдали матери мужа. Соседи подали иск в суд, где оспаривают преимущественное право.

Ссылаясь на то, что ребенок был намеренно прописан в худшие условия к мужу, чтобы претендовать на жилье.

Хотелось бы узнать насколько соседи правы и какие у них шансы отсудить комнату (соседи постоянно проживают в этой квартире с 1997 г. в комнате 14 м кв., их три человека – у свекрови комната 21 м кв. – с дочерью тоже три человека).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение