Семейная драма - вынужденное переселение и нераспределение прав в Москве и Мытищах

• г. Москва

Я родилась и 30 лет прожила в Москве. В Москве родился и мой сын. Мною был заключён брак с гражданином Дагестана. Так как я проживала в муниципальной двухкомнатной квартире с мамой, которая является квартиронанимателем и отказалась дать согласие на прописку моего мужа, я была вынуждена переехать на постоянное место жительства в город Мытищи, в комнату 14,9 м.,в коммунальной квартире. Данное переселение предложила мне моя сестра, у которой в собственности была эта комната-в которой был прописан её сын. Сама сестра живёт в однокомнатной квартире, так же является её собственницей. Сестра предложила мне такой обмен: она отдаёт мне комнату, куда я смогу прописать мужа, а я с сыном выписываюсь и уезжаю из Москвы в Мытищи. Я согласилась в целях сохранения семьи, хотя, получив прописку муж нас бросил. Обмен состоялся в 2006 году и был оформлен как Дарение. Попечительский совет дал разрешение - переселить четырёхмесячного ребенка из отдельной квартиры в коммунальную, с тремя соседями (проживают ещё 3 семьи), где кухня 7,2 м. на 10 человек - А небыли ли нарушены права ребёнка? Я не знала, что сама не имею права ухудшать ребёнку условия жизни. Но,тогда я и предположить не могла, что мы останемся одни, думала что помогут родственники мужа и мы опять вернёмся жить в Москву. Вот уже седьмой год мучений и адской жизни в городе Мытищи, где каждый прожитый день является огромным, уже хроническим стрессом. Я приобрела статус-Дважды приезжая. В городе Мытищи я-приезжая, потому что приехала из Москвы, а в Москве я-приезжая, потому что прописана в городе Мытищи. Сейчас мы 5 дней живём в Мытищи, так как сын ходит в школу-по прописке, а на выходные приезжаем в Москву. Моя мама согласна прописать нас обратно, я согласна вернуть сестре комнату, но,к сожалению, сестра не хочет мне помочь в сложившейся жизненной ситуации. Она сказала, что разрешает чтобы мы пока пожили в Москве, но документально ничего оформлять не будет, хотя, не она квартиросъёмщик, а мама, которая вместе со мной получала нашу квартиру. Сестра живёт в своей квартире, а прописана теперь у мамы-на моё место, её сын живёт у жены-прописан у моей сестры, я с сыном живу и прописана в Мытищи, хотя живу на два дома-езжу туда-сюда. В данный момент я даже без работы, потому как не знаю-где окажусь в следующий миг, да и ребёнок пошёл в первый класс-его надо проводить и встретить, а я в Мытищи одна, мне некому помочь. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я что то сделать в данной ситуации-как мне вернуться обратно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, мне кажется Вы драматизируете ситуацию. У Вас в собственности комната в коммуналке в Мытищах и прописка там же, кроме того, насколько я понимаю никто не против того, чтобы Вы проживали фактически у мамы. Также никто не мешает Вам устроить ребёнка в школу по месту жительства мамы (в школы устраивают и приезжих из других регионов РФ и даже иностранцев, поэтому мытищинская прописка Вам помешать не может). На работу тоже Ваша подмосковная прописка повлиять не может. В такой или похожей ситуации живут сотни тысяч людей и не жалуются. И Вам бы я посоветовал не выдумывать проблем там где их нет.

Второй вопрос, что Вы, может быть, хотите вместе с ребёнком поучаствовать в приватизации маминой квартиры и получить там соответствующие куски, естественно сестра будет в этом Вам мешать, так как в таком случае её доля будет меньшей. Естественно без согласия сестры у Вас вселиться обратно не получится, да это логично и с моральной и с юридической точки зрения - Вы получили комнату в собственность уже.