Мать двоих малолетних детей хочет уволиться из-за неблагоприятных условий работы, но сталкивается с угрозой отработки двух недель

• г. Коростень

Я мать двоих малолетних детей, работаю продавцом з соцпакетом. Работаю всево лиш три дня, хочу уволица. Ето свьязано с тем что нет условий нормально работать-магазин без отопления, стажыровки небыло, весь отдел повесили на меня, работаю без обеда с 8 утра до 20 вечера! А вот на днях мне предложыли новую работу со свободным графиком работы да и зарплата в трое больше чем на старой. Да проблема в том что директриса грозица отработкой у две недели! Как мне поступить чтоб неотрабатывать ети три недели?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления. Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи.

С учётом написанного Вами - у Вас есть все шансы на расторжение трудового стажа, без отработки двух недель.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию необходимо предупредить администрацию письменно за 2 недели до увольнения. Время нахождения в тарифном отпуске или на больничном засчитывается в срок предупреждения.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае Вас попросят переписать заяление об увольнении по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

А я могу пойти на больничное с ребёнком на две недели!Директрисе будет выгоднее меня уволить без отработки чем платить мне больничное?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Я работаю в магазине продавцом, с графиком работы с 8.00 до 20.00 обед с 14.00 до 15.00.С июня начальство предлагает нам работать с 8.00 до 20.00 без обеда, аргументируя это тем, что уже почти все магазины работают без обеда. Но насколько мне известно в табеле учета рабочего времени нам будут ставить 11 часов. Все мои коллеги против такого предложения, потому что в магазине с постоянным потоком покупателей и хаотичным поступлением товара уйти одному из продовцов даже на один час просто нереально. Я хочу узнать насколько правомерны действия начальства и чем можем руководствоваться мы в свою защиту? Заранее большое спасибо.

Я проработала два дня продавцом-кассиром, больше работать там не намерена, ибо условия ужасные. Ни пообедать нормально, и никто меня не будет отпускать на учёбу (по словам управляющей магазина). Я поступила на заочное отделение, но мне сразу сказали, что либо учёба, либо работа. Сегодня собираюсь увольняться. Могут ли потребовать, чтоб я отработала ещё две недели? И как сделать так, чтоб уйти без этой отработки, если потребуют? Могу ли написать заявление и забыть о них, а потом просто завести новую трудовую книжку? Работать там вообще не желаю, а отрабатывать ещё две недели в этом месте тем более.

Я работаю в магазине Магнит. График работы два через два дня. Директор магазина ставит работать три через один. Я выходить не хочу. Директор сказала что поставит прогул. Два дня назад я написала на увольнение, у меня идет отработка. Чем мне руководствоваться чтобы не выходить третий день на работу.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На основной своей работе числюсь.

Хочу устроиться на вторую работу, два через два, либо сутки через трое (работа с утра до вечера).

Я хочу на первой работе продолжать сидеть в отпуске по уходу за ребенком, а работать на второй работе, возможно ли это с точки зрения закона?

Знаю, что если устроиться по совместительству, то мне можно работать не более четырех часов в день, а я так не хочу, меня так никто и не возьмет.

Можно ли мне работать на второй работе два через два, либо сутки через трое (работа с утра до вечера) и на каких основаниях?

Я работаю на основной работе графиком 2 дня через 2. хочу устроиться еще на одну работу с таким же графиком, что бы совмещать обе работы. Проблема в том, что на второй работе нужно также оформиться по трудовой как основное место работы. Если я сделаю вторую трудовую книжку, то как меня может наказать потом налоговая.

Я врач. Направляюсь на повышение квалификации. Занятия с утра и до обеда, в этом же городе. МОй график работы таков, что есть дни, когда я занята на работе до обеда, а есть, когда начинается смена с обеда. Работадатель настаивает на том, чтобы я в эти дни приходила с обучения и вела прием до вечера, т.е. получится с утра учеба, с обеда и до вечера работа. Правомерно ли это? имею ли я право совсем отказаться от работы на время обучения, даже если смена выпадает на время после учебного дня? К тому же у меня инвалидность и рекомендации с неполному рабочему дню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал продавцом-кассиром в пятёрочке всего неделю тоесть три смены по два дня, не устраивает работа, хочу уволиться, меня не увольняют говорят нужно отработать две недели, а по закону если месяц отработал бы, только тогда отработка две недели.

Вопрос вот в чем, на работу устроен другой человек, официально, я работаю за него, у меня двое маленьких детей 3 года и 11 месяцев, могу ли я уволиться без отработки, так как я нахожусь в декрете, на работе говорят только с отработкой в две недели, но я сама лично не устроена, как мне уйти с работы не отрабатывая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение