Мать двоих малолетних детей хочет уволиться из-за неблагоприятных условий работы, но сталкивается с угрозой отработки двух недель

• г. Коростень

Я мать двоих малолетних детей, работаю продавцом з соцпакетом. Работаю всево лиш три дня, хочу уволица. Ето свьязано с тем что нет условий нормально работать-магазин без отопления, стажыровки небыло, весь отдел повесили на меня, работаю без обеда с 8 утра до 20 вечера! А вот на днях мне предложыли новую работу со свободным графиком работы да и зарплата в трое больше чем на старой. Да проблема в том что директриса грозица отработкой у две недели! Как мне поступить чтоб неотрабатывать ети три недели?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления. Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи.

С учётом написанного Вами - у Вас есть все шансы на расторжение трудового стажа, без отработки двух недель.

При увольнении по собственному желанию необходимо предупредить администрацию письменно за 2 недели до увольнения. Время нахождения в тарифном отпуске или на больничном засчитывается в срок предупреждения.

В таком случае Вас попросят переписать заяление об увольнении по соглашению сторон.

А я могу пойти на больничное с ребёнком на две недели!Директрисе будет выгоднее меня уволить без отработки чем платить мне больничное?