Могу ли я носить иностранную военную форму в России без последствий?

• г. Екатеринбург

Появился достаточно специфический вопрос. Я гражданин РФ и никакого другого гражданства не имею. Но не так давно закончил иностранную военную академию. После выпуска получил парадную военную форму и все прочие к ней регалии. После этого вернулся в РФ и на данный момент не являюсь действующим военнослужащим ни в РФ, ни за рубежом. Сейчас возник вопрос: могу ли я свободно носить свою форму и будет ли мне за это что то? Важно сказать что в полный ее комплект входит шпага и шевроны иностранной армии. Могут ли быть ко мне вопросы на улице от соответствующих органов, могут ли задержать, что либо изъять? Какие вообще проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (4):

Насчет формы, если она только не запрещена Законом (форма нацисткой Германии, Италии, Испании) не могут, насчет шпаги, если она является холодным оружием могут. Должны быть документы, их перевод и постановка его на учет в ЛРР - Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия (Федеральный закон "Об оружии")

Смотрите, шпага получена была при выпуске из иностранной академии вместе с формой. Никаких документов, расписов или удостоверений на него нет. Скажите как и где её оформить, чтоб можно было носить с формой? Не думаю что она подходит под наименование "кортик". Это полноценный клинок 87 сантиметров с ножнами

Обратитесь в отдел Росгвардии, сообщите им о необходимости зарегистрировать ее. Они весь порядок действий Вам расскажут. Раньше это делали в МВД, сейчас Росгвардия.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;