Отец содержит дочь, живущую с бабушкой и дедушкой - хотя они не проживают вместе, отец имеет право на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь проживает с бабушкой и дедушкой. У отца есть прописка в этом населенном пункте вместе с дочкой и совместный дом, дочка ходит в школу и отец полностью её содержит. Бывшая жена, мама, проживает и прописана в другом субъекте РФ. Может ли отец получать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Да, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Да, отец вправе затребовать алименты.

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно потребовать и в фиксированной сумме, если мать не работает официально.

Добрый день. Да, может, если в судебном порядке будет определено место жительства ребенка с отцом.

Равенство прав и обязанностей родителей. Да.