Процедура замены просроченного ВУ тракториста-машиниста из Казахстана на Российское - шаги и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли лицо имеющие временное удостоверение лбг выданное в РФ и регистрацию по месту пребывания, поменять просроченное ВУ тракториста-машиниста выданное в Казахстане в 1997 году на Российское ВУ. Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.

Здравствуйте Мария

Да можно с такими документами обратиться в орган в гостехнадзора на территории РФ и представить документы в соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

15. Лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (далее именуется - кандидат), представляет в органы гостехнадзора:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение;

документ о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего), полученный в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (может быть представлен по инициативе заявителя);

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось (может быть представлено по инициативе заявителя);

фотографии, за исключением случаев автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;

______________________

Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или взамен документов, указанных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил, производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.

____

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и временное удостоверение считаются действительными на территории Российской Федерации независимо от места выдачи. Выдача временного удостоверения производится в органе гостехнадзора после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу временного удостоверения в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил, и после сдачи в соответствии с положениями подпунктов "а" и "б" пункта 11, пункта 12 и пунктов 15 - 30 настоящих Правил (за исключением абзаца пятого пункта 15 и абзаца шестого пункта 15.1 настоящих Правил) экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется выдавшим его органом гостехнадзора без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о квалификации (свидетельства о профессии рабочего, должности служащего) и после получения информации об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктом 12.1 настоящих Правил.

Спасибо большое за ответ. Как я вас правильно поняла поменять ВУ можно в Гостехнадзоре. Мой вопрос, если у лица имеются только ВУ тракториста-машиниста, но нет диплома учебного заведения где он получал эту квалификацию

Нужно ли ему заново проходить обучения и сдавать экзамен? Или возможно просто обменять имеющиеся удостоверение на удостоверение действующие на территории РФ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если квалификацию менять не будет, то можно с этими документами уже обратить без обучения. А экзамен сдавать нужно и оплатить госпошлину согласно Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

В соответствии с положениями п.39 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются - национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 - 18, 22, 27 и 29 настоящих Правил.

В пункте 15 Правил предусмотрено представление документа

о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего), полученный в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (может быть представлен по инициативе заявителя).

Поэтому это будет не простая замена, а со сдачей теоретического экзамена и предъявлением документа об образовании.

Если копию документа об образовании и квалификации тракториста не представите, то придется проходить обучение заново, так запросы по СМЭВ с другими республиками не предусмотрены.

Мария, добрый день.

1. Если Вам требуется получить водительское Удостоверение, российского образца, (тракториста-машиниста), то нужно обращаться в региональное Управление Ростехнадзора

(ст. 15 Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники" от 02.07.2021 N 297-ФЗ (последняя редакция)

______

2. Экзамен сдавать обязательно.

Об этом свидетельствует пункт 15 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796.

представление документа

о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего), полученный в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Можете согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

заявление;

медицинское заключение;

Вам потребуется отметка о сдачи теоретического экзамена

п.39 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796, удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются - национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 - 18, 22, 27 и 29 настоящих Правил.