Куда деваются бюджетные деньги на Дворника и почему родители призываются к уборке садика?
398₽ VIP

• г. Ижевск

У меня такой вопрос: мы ходим в садик уже 2 год и и каждую зиму у нас встаёт вопрос по поводу уборки снега, на участках садика, по словам заведующей она не может найти человека на уборку снега, после чего предлагает родителя самим убирать снег. Ну как вы знаете большинство родителей работают и сделать Этого физически не могут. Поэтому мы скидываемся 1 какому-то родителю деньгами, и он убирает за деньги снег. Вопрос: куда деваются бюджетные деньги на Дворника?

Вторая ситуация: в этом году, по словам заведующей она не может найти нянечек в сад. Соответственно появляется проблема в уборке группы. Сами воспитатели убираются в группе. Правильно ли это, когда воспитатели должны заниматься воспитанием и занятиями с нашими детьми?

Заведующая утверждает, что такая ситуация везде. Придите и уберитесь сами.

Воспитателям говорит: "у вас не уютно в группе, агитируйте родителей, чтобы они пришли и помогли вам. Мы не против, мы всегда помогаем, я состою в родительском комитете приношу игрушки, книжки, какие-то костюмы шью, для детей еще что то для благоустройства нашей группы.

А теперь через воспитателей Пришла просьба О том, чтобы купить пылесос в группу, потому что их пылесос плохо работает, это 1 момент.

Второй, момент они предлагают за счёт родителей сделать косметический ремонт в группе, так у меня большой вопрос к заведующей. Куда деваются наши бюджетные деньги?

И законно ли это требовать всё вышесказанное с родителей, помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли идти в прокуратуру и как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дария!

1. Все что указано в вашем вопросе, является незаконными действиями зав. детского сада.

Детскому саду выделяются средства и на ремонт, и на хоз. нужды, и на игрушки и т.д..

2. Мало того, в штате имеется в каждом саду и дворник и няни, просто видимо кто-то получает за это деньги как доплату, но обязанности не выполняет.

3. Родители могут оказать содействие, помочь убрать листья осенью, снег зимой, но все это исключительно добровольно.

4. В любом случае, в вашем садике ГРУБЫЕ нарушения со стороны зав. садиком.

Вам достаточно ОДИН раз подать жалобу в Прокуратуру, и поверьте, появятся и няни, и дворники, и ремонт будет сделан.

5. Главное сделать этот шаг, чтобы зав. садиком поставили на место.

6. Это давно "Пройденная" тема. Детскому садику ЗАПРЕЩЕНО производить сбор денежных средств на то, что указано в вашем вопросе.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Лучше подавать коллективную жалобу, сразу проведут проверку и выдадут зав. садика предписание об устранении нарушений.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что лично столкнулся с такой же проблемой в 2 годика ребенку.

2)Сейчас вам нужно подать жалобу в министерство, комитет образования и в прокуратуру.

3)Так как на все нужды выделяются денежные средства из бюджета.

4)Вы же сами можете выделять деньги на все добровольно, но не принуждаемо, как у вас выглядит.

5)касаемо нянечки, то тут так же не правомерно, так как воспитание должны заниматься детьми, а не уборкой.

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ

Уважаемая Дария!

Обязанности родителей в сфере образования установлены ст 44 ФЗ РФ об образовании. Среди этих них нет обязанности финансировать содержание территории и здания детского дошкольного учреждения. У образовательного учреждения, напротив, установлена обязанность создавать безопасные условия пребывания детей в учреждении и воспитания (ч 6 ст 28 закона РФ об образовании). Безопасные условия пребывания и воспитания создаются путём соблюдения санитарных норм и правил, установленных СанПиН 2.4.1.3049-13. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся.

За не очистку территории, не уборку группы Доу и заведующая несут административную ответственность по ст 6.3 КоАП РФ.

Здесь и только здесь, (на сайте прокуратуры), Вам ответят на все эти вопросы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.