Отказ работодателя в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам - правовая сторона вопроса

• г. Москва

Летом просила работодателя дать мне отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Работодатель отказал. Имеет ли он права на отказ если нет то куда я могу обратиться

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, взять отпуск можно по уважительным причинам и семейным обстоятельствам: в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти родственника. Законодательно установленного перечня уважительных причин не существует, поэтому работодатель сам определяет, уважительная ли причина у работника и отпускать ли его в отпуск.

Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. А работодатель имеет право отказать в таком отпуске, если он не хочет отпускать сотрудника надолго.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право отказать и обратиться можете только к этому же работодателю

Спросить
Пожаловаться

На усмотрение работодателя - по производственным обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

С 27.04.2020 г по 12.05.2020 я была на больничном. Мне начислили сумму 3000 р. По приказу президента касаемо начисления больничного с 01.04.2020 мои права нарушены. Куда мне обратиться?

У меня такой вопрос. Сама я сейчас нахожусь в ХМАО-ЮГРЕ, я на 8-М месяце беременности, с мамой. Муж мой был со мной, но заболел отец и он уехал к себе домой, в город Горячий Ключ. Отец его умер и он остался там права получать и паспорт менять. 23 февралч, данного года его вызвали из ФСБ, и он пошёл туда. Далее мне сообщили что его оставляют на ночь, но уже в ОВД, утром отпустят. Утром говорят что должен быть суд, суд решит отпускать его или нет. Привели в суд и там выяснилось что сажают его за мелкое хулиганство, мол что матерился на улице во весь голос, но мы знаем что он не матерился, он не любит Непристойное поведение, и если увидит такое сам пресекает. Наняли адвоката, адвокат практически отказывается от дела, говорит что связано с ФСБ. Обжаловали и написали судье об отмене, при задержании и в зале суда были нарушены права, во-первых свидетели были не на стоящие, не обычные люди со стороны, а свои сотрудники полиции, во-вторых в полиции отказываются говорить даже адвокату кто именно задержал его в тот день, его имя, фамилию и отчество. Телефон у него забрали, сказали что опечатают, но он периодически появляется в сети, мне приходит смс. Во время не передают еду. Адвокату на свидание дали только 5 минут, хотя защитник имеет право на 2-3 часа, теперь адвокат и вовсе отказывается от дела, не хочет браться. В общем творится полный Беспредел, прокуратура, следственный комитет, краевой суд закрывают на это глаза. Скажите пожалуйста, что нам делать? Куда нам ещё можно обращаться, если права явно нарушены законом? Мне скоро рожать,1-го марта он должен был приехать, мы так ждали его.

У нас закрытый город мая бывшая сожительница уже меня второго лишает родительских прав ей в этом помогают сотрудники полиции прокуратуры и суды я уже почти два года виду с ними борьбу и написал жалоб и заявлений около двухсот но постоянные отписки и не принимают в судах ходотайства прямо карупцыонный город что делать и куда обращаться 89506500187

Моя дочь проживает с бывшей женой, та в свою очередь с отцом, который дико пьет, буйный. Сама же мать порой ведет аморальный образ жизни. Куда мне обратиться чтобы органы опеки следили за ними? И могу ли я.

История 15 летней давности. Сын попал в Чечню (по контракту), в первые же дни погиб (подорвался на фугасе). По настоящий день не можем получить ни компенсации, ни жилплощади. Семьи не было, детей тоже. Только мы - родители. Куда нам обращаться? На что имеем право? Не прошел ли срок давности?

У нас общий двор 5-квартир (жакт) , доли жилья и земли приватизированы. Двор узкий чтобы проехать в конец двора нужно ехать мимо моего дома расстояние около 1 метра... мой дом в аварийном состоянии (отходит стена. Трещины) могу ли я запретить соседу проезжать и оставлять машину во дворе. Он пускает в свою часть жилья отдыхающих с транспортом. Куда мне обращаться с претензией? В ГАИ или к участковому полиции. И имеют ли соседи право пускать курортников с транспортом, без моего согласия в общий двор? С уважением Федотов Андрей Павлович г.Ейск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине самообслуживания Spar я случайно попал тележкой в щель угла витрины и разбил её. В месте где это произошло витрина делает изгиб с углом примерно 130 градусов и между стеклами имеется зазор в 2-3 см куда и попал угол тележки. Весь инциндент заснят камерой видеонаблюдения.

Администрация требует от меня возмещения стоимости разбитого стекла, мотивируя это тем, что во первых,. его разбил я (от чего я не отказываюсь), а во вторых, тележку я должен был везти перед собой, а я вез её позади себя. Но надписи, как везти тележку, в магазине нет, а в шель угла витрины может попасть любым предметом любой покупатель т.к. она находится в месте интенсивного движения людей и здесь нет никакого ограждения или надписи.

Права ли администрация магазина требуя от меня возмещения ущерба, а если не права куда я могу обратиться для защиты? Какие законы есть на этот счет? Может ли быть ущерб возмещен частично?

Илья.

08.11.2006

Мы живем в городском поселении Сосновка. На всю Сосновку у нас одна современная оборудованная площадка, в центре. Мы живем в конце Сосновки в 5 ти этажных домах их порядком 7 шт. по 100 кв в каждом (приблизительно). Просим у местной администрации обустроить детскую площадку (место есть, достаточно много осталось от старой площадки на которой стоит старая карусель). На что получаем полный отказ. Как нам ответили что даже речи идти не может, денег нет. Как нам быть? Куда писать? Куда идти?

Меня не законно якобы задержали применив силу вневедомственная охрана. Потом передалии гибдд где на меня составили протокол хотя я ни куда ни ехал забрали плчемуто машину на штраф стоянку хотя она стояла вообще водворе а когда поиехал ее забирать мне сказали что меня на лищение за отказ. Куда обратиться на этот маразм.

Курск я жена пенсионера мвд муж обратился в медчасть о приобритении путевки мне в санаторий мвд звенигород отказали куда обратиться за помощью спасибо.

Отказывают в направлении в областную стоматологическую клинику и давать писменный отказ в связи с чем отказ куда обратиться.

Мой муж пенсионер по инвалидности. В колледже, где учится его дочь от первого брака, ему отказали в выдаче справки о том, что она учится. Есть ли такой закон не давать справку родителю, не лишенному родительских прав, который платит алименты? Куда жаловаться?

Нам дают направление в родильный дом а нас не ложат. Есть отказ куда обратиться потрачено денег нервов и времени.

Здравствуйте! Облили краской машину.. факт был подтвержден в полиции.. виновные найдены.. ущерб составляет 243 тыс. Уголовное дело отказывают возбуждать. Куда можно обратиться?

ДД, грубым образом нахамили в магазине, сегодня с жалобой в письменном виде обратилась к директору данного магазина, но в ответ, она ответила, что ничего сделать не может так как работать некому и что она по сути свой "быдло" (это ее слова) и что если хотите наказать, то наказывайте сами, книги жалоб и стенда с какой либо информацией у них нет. Куда можно обратиться, чтобы все таки наказать данную даму, которая кстати и сегодня продолжила хамить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение