Права ли администрация магазина требуя от меня возмещения ущерба, а если не права куда я могу обратиться для защиты?

• г. Москва

В магазине самообслуживания Spar я случайно попал тележкой в щель угла витрины и разбил её. В месте где это произошло витрина делает изгиб с углом примерно 130 градусов и между стеклами имеется зазор в 2-3 см куда и попал угол тележки. Весь инциндент заснят камерой видеонаблюдения.

Администрация требует от меня возмещения стоимости разбитого стекла, мотивируя это тем, что во первых,. его разбил я (от чего я не отказываюсь), а во вторых, тележку я должен был везти перед собой, а я вез её позади себя. Но надписи, как везти тележку, в магазине нет, а в шель угла витрины может попасть любым предметом любой покупатель т.к. она находится в месте интенсивного движения людей и здесь нет никакого ограждения или надписи.

Права ли администрация магазина требуя от меня возмещения ущерба, а если не права куда я могу обратиться для защиты? Какие законы есть на этот счет? Может ли быть ущерб возмещен частично?

Илья.

Ответы на вопрос (1):

В случае Вашего нежелания оплатить ущерб в добровольном порядке, организация вправе обратиться в суд о взыскании с Вас суммы ущерба на основании ст. 15 ГК РФ. Суд как раз и установит вину и размер ущерба.

Удачи ВАм