Какие права на квартиру имеют наследники в ситуации, когда завещатель не переоформил недвижимость на своего лицензиата?

• г. Луганск

В марте 2016 года, я отказалась по завещанию на квартиру в пользу двоюродного брата, под давлением родственников. В декабре 2022 года брат умер, но квартиру на себя не переоформил. Кто теперь имеет право по закону на данную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Наследники 1 очереди - супруги, родители, дети. Статья 1142 ГК.

Если брат жил в этой квартире или обращался к нотариусу, получал свидетельство о праве на наследство, то он формально собственник, даже если право собственности не зарегистрировано. Так что его наследникам надо через суд наследовать, а это супруг, дети и родители

Здравствуйте, Виктория!

Тот, кто проживал в квартире вместе с братом либо наследники первой очереди. Либо вы, но только по решению суда, при наличии оснований.