Рассмотрим, правомерно ли действие госпиталя, отказавшегося выдать справку для посещения бассейна, по полису ОМС.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В государственной кожно-венерологической больнице отказались выдать справку для посещения бассейна, аргументируя это тем, что это не входит в полис ОМС. Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (3):

ЮЛИЯ, такое чувство, что это задачка студента. Справку по форме 083/4-89, обычно в поликлиниках. Ее заполняют от руки на готовых бланках, на них обязательно должно стоять три печати — в левом верхнем углу и в углах снизу. Кожно-венерологический диспансер выдает только заключение дерматолога, справки для посещения бассейна они выдать не могут. Справка в бассейн 2023 года оформляется по форме № 083/4-89, утвержденной Приложением к приказу Департамента здравоохранения от 06.02.96 № 65. Документ по форме 083 4 89 заполняет участковый терапевт на основании предоставленных пациентом анализов. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Правомерно, т.к. действительно не входит. Однако на платной основе такую справку Вы вправе получить (ст.779-783 ГК РФ). Вот только по закону для посещения бассейна требование справки неправомерно. Так что если к Вам предъявляют такие требования, то потребуйте в свою очередь обосновать и сослаться на законы, обязывающие Вас такую справку предоставлять.

Здравствуйте, Юлия.

Вижу, что лучший ответ выбран. Но хочу поделиться с Вами информацией по Вашему вопросу.

Действительно, кожно-венерологическая больница не выдает справки для посещения бассейна, как правильно Вам ответили. Справки для посещения бассейна выдает поликлиника по полису ОМС. Также выдают частные клиники.

С 1 января нормы СанПин, по которым требовалась справка в бассейн, отменили. Новый СанПин вопросы обязательности справок не регулирует. Но требовать предоставления справки могут, ссылаясь на закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В ч. 2 ст. 39 закона сказано, что граждане могут быть приняты в организацию для занятий спортом только при наличии справки о медосмотре. Подробнее ➤

Администрация бассейна может попросить справку по собственной форме или это может быть справка по форме 083/4-89. Такую выдают в поликлиниках. Справка содержит заключение дерматолога и терапевта.

Таким образом, взрослые должны пройти осмотр дерматолога и терапевта в поликлинике. Если дерматолога в поликлинике нет, то терапевт выпишет направление в кожно-венерологический диспансер за получением заключения. Уже с заключением дерматолога необходимо повторно обратиться к терапевту за справкой. Обратите внимание, что дерматолог может только составить заключение, справку для бассейна он не выдает.

Для получения справки для бассейна ребенку, ребенок проходит осмотр у педиатра и нужен соскоб на энтеробиоз. Направление на соскоб на энтеробиоз выписывает педиатр. Забрать результаты можно в день анализа или на следующий, после чего педиатр выдаст справку на посещение бассейна.

Таким образом, государственная кожно-венерологическая больница отказались выдать справку для посещения бассейна правомерно.

У администрации бассейна важно заранее узнать, по какой форме требуют справку. Где-то подойдет документ в свободной форме, а где-то примут только справку по форме 083/4-89.

С уважением, Татьяна Николаевна