Ответчик подал на истца ходатайство на возмещение судебных расходов. Это правомерно? И может ли суд удовлетворить это ходатайство?

• г. Смоленск

Ответчик подал на истца ходатайство на возмещение судебных расходов. Это правомерно? И может ли суд удовлетворить это ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Если иск не будет удовлетворён, то ответчик вправе требовать от истца возмещения судебных расходов.

См. ст. ст. 94, 98, 100 ГПК РФ.

Иск удовлетворен частично, в этом случае?

Ответчик оплачивает ту часть расходов, которая пропорциональна удовлетворенным требованиям.