Несмотря на пропуски ответчика, заочное решение отменено - опыт обжалования в КСОЮ

• г. Новосибирск

По делу вынесено заочное решение, ответчик полгода где то шлялся, пропускал процессы, а тут вдруг объявился и решение отменил.

Мы бы лучше пошли в апелляцию, и пускай там уже доказывает, почему отсуствовал.

Как обжаловать определение суда об отмене заочного решения?

Я так поняла, что частную жалобу подать нельзя, поскольку такое определение не влечет за собой невозможность рассмотрения дела, наоборот - все с начала пойдет.

Но так поняла есть лазейка с кассацией, ведь в гпк написано, что любое определение суда по превой инстанции можно обжаловать ксою?

Очень интересн опыт юристов, если кто такое проворачивал - по любым случаям, когда частную жалобу подать нельзя, но можно в КСОЮ. И главный вопрос, а если в ксою подам, что делать с делом? Как его рпиостановить можно до вынесения решения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алена. Вы неверно толкуете положения ГПК РФ, Определение суда об отмене заочного решения не обжалуется.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда.

Определение - это не решение по существу. Решение суда об отмене заочного решения - является определением.

В силу ст. 377 ГПК РФ можно обжаловать любые определения вынесенные по первой инстанции.

А это тогда как понимать?

Вы ошибаетесь. Обжаловать определение об отмене заочного решения суда НЕВОЗМОЖНО, это не предусмотрено ГПК РФ. Сейчас дело будет рассматриваться в суде первой инстанции с самого начала. Представляйте свои доказательства, доводы в суде. Если решение суда будет не в Вашу пользу, можете обжаловать его в апелляционном порядке, а затем - и в кассационном.

А это тогда как понимать?

Приведенную Вами норму необходимо трактовать в совокупности со ст. 331, 241 ГПК РФ. Разъяснения относительно возможности обжалования определения об отмене заочного решения были неоднократно даны Конституционным судом, в частности, в определении Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 652-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Малинина Алексея Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 241 и частью третьей статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В силу части третьей статьи 331 ГПК Российской Федерации возражения относительно определения об отмене судебного решения, вынесенного в порядке заочного судопроизводства, могут быть включены в апелляционную жалобу на итоговое решение суда по делу, благодаря чему возможность апелляционной проверки законности и обоснованности такого определения не устраняется, а переносится на более поздний срок, что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан (определения от 19 июня 2007 года N 451-О-О, от 16 февраля 2012 года N 339-О-О, от 29 мая 2014 года N 1106-О и др.).

Таким образом законодатель прямо указал, в когда и при каких обстоятельствах нужно представлять свои возражения относительно определения об отмене заочного решения.

С другой стороны, Ваши слова тоже не лишены логики.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ГПК РФ не предусматривает возможность апелляционного обжалования

отдельных судебных постановлений, однако они могут быть обжалованы

в кассационном порядке. Например, в кассационный суд общей юрисдикции

могут быть обжалованы: определение об утверждении мирового соглашения

(часть 11 статьи 15310 ГПК РФ), судебный приказ (пункт 1 части 2 статьи 377

ГПК РФ), определение по делу об оспаривании решения третейского суда

(часть 5 статьи 422 ГПК РФ), определение суда о выдаче исполнительного

листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче такого исполнительного листа (часть 5 статьи 427 ГПК РФ).

Возможно, под действия этого пункта может попасть и определение об отмене заочного решения.

В общем практики нет, можно и попробовать.

Я читала жалобу в КС. Считаю это вообще тупостью таких позорных решений КС я еще не видела если честно.

Какой толк в обжаловании в апелляционном порядке отмены заочного решения? Дело уже рассомтрено по первой инстанции, мотивированное решенеи есть, а тут апелляция говорит - вы не имели парва отменять заочку, поэтому решение в силе, отменяйте решение первой инстанции и у ответичка есть парво подать в апелляцию но сроки уже вышли... ну ерунда

Понимать очень просто. Есть ОБЖАЛУЕМЫЕ определения, а есть НЕ ОБЖАЛУЕМЫЕ определения. Ваше определение об отмене заочного решения - НЕОБЖАЛУЕМОЕ. Не пытайтесь изобрести велосипед. От того, что Вы прочитали статью ГПК РФ, и НЕПРАВИЛЬНО ЕЁ ПОНЯЛИ, ничего не изменится. Хотите продолжать упорствовать в своих заблуждениях - Ваше право. Пишите, и подавайте жалобу, как считаете нужным. Кассационный суд вынесет своё решение по ней.

А это тогда как понимать? Закон буквально трактуется.