Возможность оплаты контракта третьим лицом - условия и требования для банка экспортера
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен внешнеэкономический контракт в котором указано что оплата может произведена 3 лицом

Может ли 3 лицо быть резидентом и произвести оплату в рублях если контракт в долларах

И какие дополнительные документы понадобятся для банка экспортера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Мария Геннадьевна, совет на будущее, обращаться целесообразнее к одному, но грамотному юристу, так как консультация не простая, а за один ответ, юристу перечислят 99 рублей. (да и то не факт что посетитель сайта отличает грамотные ответы, от безграмотных) и выберет именно грамотный ответ, а не наоборот. Сами понимаете, грамотные юристы за такие "гонорары" не консультируют. (ст. 779 ГК РФ) Услуга платная, и стоит не 99 рублей точно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария Геннадьевна, ответ на ваш вопрос должен содержаться в условиях Договора (контракта), который заключен. У нас свобода договора,-ст. 421 ГК РФ. Все условия прописываются в договоре. (контракте)

Это лучший ответ

Да, оплата резидентом за нерезидента возможна.

В отношении операций с нерезидентами установлено требование о репатриации валютной выручки, несоблюдение которого может привести к административной ответственности. Это требование означает, что российская организация обязана обеспечить получение от нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты или рублей (в сумме, причитающейся по условиям внешнеторгового контракта) - кто именно оплатит, значения не имеет. Но резидент, по общему правилу, может провести только рублевую выплату, поскольку валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Закона О валютном регулировании). Поэтому если по договору оплата в иностранной валюте, то надо изменить данное условие на оплату в рублях. Кроме исполнения обязательства третьим лицом возможно заключение соглашения о переводе долга.

Об остальном - нужно условия и договора и требования читать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Да, возможно произвести оплату в рублях, если контракт в долларах. Согласно ст 317 ГК РФ подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В остальном все вопросы регулируются договором.

В отношении операций с нерезидентами установлено требование о репатриации валютной выручки, несоблюдение которого может привести к административной ответственности. Это требование означает, что российская организация обязана обеспечить получение от нерезидентов на свои счета в уполномоченном банке иностранной валюты или рублей (в сумме, причитающейся по условиям внешнеторгового контракта) - кто именно оплатит, значения не имеет. Но резидент, по общему правилу, может провести только рублевую выплату, поскольку валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Закона О валютном регулировании). Поэтому если по договору оплата в иностранной валюте, то надо изменить данное условие на оплату в рублях.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.05.2010 №№ 02 АП-6000/2009, А 28-15220/2009 «Согласно пункту 1 статьи 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. То есть действия третьего лица фактически приводят к исполнению договорных обязанностей должника и прекращению соответствующих обязательственных отношений между должником и кредитором. В связи с чем кредитор не вправе требовать от должника повторного исполнения обязанностей, возложенных на него договором. Учитывая изложенное, а также положения пункта 3 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ, апелляционный суд приходит к выводу, что оплата товара третьими лицами-резидентами во исполнение заключенных с нерезидентом договоров поручения свидетельствует об исполнении им обязанности по оплате товара, и, как следствие, о получении продавцом-резидентом валютной выручки, причитающейся за переданные нерезиденту товары. Выводы суда первой инстанции о невозможности применения к рассматриваемым отношениям положений статьи 313 ГК РФ и необходимости разграничения норм Закона № 173-ФЗ и ГК РФ, а также установленных ими публично-правовых и частноправовых обязанностей основаны на неверном толковании законодательства. В рассматриваемой ситуации момент исполнения публично-правовой обязанности по репатриации выручки непосредственно связан с моментом исполнении обязанности по оплате товара в рамках внешнеторгового договора. Более того, данные моменты совпадают. В противном случае у резидента как кредитора, получившего денежные средства за товар от третьих лиц, возникнет право на повторное получение этих же сумм от покупателя-нерезидента, что приведет к получению им несоразмерного дохода и нестабильности во внешнеэкономических отношениях».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария Геннадьевна, здравствуйте.

Да, юридически это возможно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 ГК РФ

исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. То есть действия третьего лица фактически приводят к исполнению договорных обязанностей должника и прекращению соответствующих обязательственных отношений между должником и кредитором. В связи с чем кредитор не вправе требовать от должника повторного исполнения обязанностей, возложенных на него договором.

Документы по оплате нужны, договор.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п. 1 статьи 313 ГК РФ:

А так вам надо руководствоваться статьей 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - ФЗ № 173), ограничивает возможность совершения валютных операций для физических лиц.

Статья 9 ФЗ № 173 устанавливает прямой запрет на операции между резидентами. Это значит, что в большинстве случаев оплата по сделкам, совершаемым гражданами – валютными резидентами, должна производиться в национальной валюте – рубле.

Здравствуйте все условия оплаты должны быть указаны в соответствующих пунктах договора.

Если в нем указано, что оплата может быть произведена третьим лицом, то это возможно.

Таким образом оплата третьим лицом, которое является резидентом возможна. Касательно рублей резидент только рублями проводит.

См

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Валютные операции между резидентами