Аллергия на металлическую пыль - уважительная причина для ухода с завода?

• г. Ульяновск

Я устроился на завод учеником фрезеровщика, прошел обучение, получил квалификационный разряд, но проработав на заводе чуть больше полугода понял, что не могу нормально дышать на работе и пришел к выводу что у меня аллергия на металлическую пыль и поэтому работать на заводе нет желания. Согласно договору работник обязан проработать на заводе не менее 3 года с моменты получения квалификационного разряда и если увольняется по собственному желанию до указанного срока обязан выплатить компенсацию за ученическую стипендию. Вопрос является ли состояние здоровья и аллергия на металлическую пыль уважительной причиной что бы уволиться по собственному желанию так как срок еще не истек. Или как еще можно уволиться без возмещения денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать уволиться по медицинским показаниям, без выплаты. Но это такое.