Вопросы оформления РСД от соц защиты для получателей пенсии по потере кормильца, проживающих в Хабаровском крае

• г. Хабаровск

Я получаю пенсию по потери кормильца, я ее себе перевела т.к достигла 18 лет, учусь на очном обучении, могу ли я оформить себе РСД от соц защиты, если да,то я живу в Хабаровском крае, я как понимаю здесь идет надбавка-северные, какую я буду получать сумму РСД и пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Назначение региональной социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначена соответствующая пенсия. РСД выплачивается по день исполнения совершеннолетия (18 лет). После чего необходимо продлевать пенсию в пенсионном фонде, а так же РСД в управлении социальной защиты населения (уже в заявительном порядке).

После восстановления пенсии по СПК в пенсионном фонде, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения и продлить доплату по РСД. Написать заявление и предоставить следующий пакет документов (оригиналы и копии):

1. паспорт;

2. пенсионное удостоверение (если имеется);

3. трудовая книжка (если имеется);

4. справка с места учебы;

5. лицевой счет в ОСБ.

Размер доплаты составляет разницу между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера и общей суммой материального обеспечения пенсионера. Прожиточный минимум, установленный на 2012 год составляет 7326 рублей, с 1 января 2013 года прожиточный минимум составит 7555 рублей.

-для неработающих пенсионеров доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней;

-для детей-инвалидов и детей до 18 лет, получающим пенсии по потере кормильца - со дня назначения пенсии, но не ранее, чем с 01.01.2010г.