Сложная ситуация с алиментами после развода - как защитить свои интересы и избежать дополнительных долгов?

• г. Улан-Удэ

Опишу ситуацию. После развода имеет решение суда по алиментам на старшую дочь 25%,но так как бывшая супруга не стала подавать на алименты на вторую дочь, я решил написать заявление сам работатаделю о взыскании на неё 8%,что бы общая сумма была 33% это был 2019 г. Сейчас узнал, что алименты с 2021 на вторую дочь по заявлению работодатель не выплачивал, так как я имею судебные решения по взысканию долгов (по приставам, долги от совместной прошлой жизни), в начале бухгалтерия производил выплаты 25% по решению суда алименты на старшую дочь, потом 25% решения по исполнительной производству, а заявление на 8% не рассматривали так как более 50% они не могли с пеня взыскать. Об этом меня бухгалтерия не уведомляла. Что мне делать в этой ситуации.? Может ли с меня взыскать дог бывшая?

Ответы на вопрос (2):

Если не подавала в суд, то нет.

Здравствуйте.

Долг по алиментам начисляется при наличии исполнительного производства. То есть в случаях, когда судебный приказ или исполнительный лист пристав направил по месту работы.

Если бывшая не подавала в суд на взыскание алиментов, сейчас она может их взыскать только через суд и максимально за 3 прошедшие года.

При этом должны быть выполнены 2 условия:

1. До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

2. Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.