Как продавцы в магазине могу взимать комиссию за возврат товара - официальная практика или нарушение прав потребителя?

• г. Уфа

12 ноября 2023 года купила куртку в магазине. На следующий день, 13 ноября, вернула куртку в тот же магазин, не подошла. Но чек пробил продавец на сумму меньше, итого вышло 23324 рубля. Продавец объяснил это тем, что у них возле кассы написано правило возврата по карте, и что взимается комиссия за возврат. Законно ли это? Я эту куртку даже не носила, а пришлось платить комиссию.

Ответы на вопрос (8):

Нет конечно. Сумма должна быть полностью возвращена

Как я могу вернуть оставшуюся сумму?

Написать письменную претензию, требовать возврат всей суммы

Путем подачи претензии в рамках закона о защите прав потребителя

Это незаконно, никакой комиссии быть не должно при розничной продаже товаров

Это незаконно. Вам должны вернуть всю сумму покупки.

Нет, это незаконно! Пусть хоть что пишут около кассы. В соответствии с законом о защите прав потребителя, сумма подлежащая возврату должна быть именно равной той, которая была уплачена. Пишите претензию. Затем в суд, с просьбой взыскания суммы, морального вреда, штрафа и т.д.

Не законно. Мало ли чего там у них на кассе напишут..