Как будет делиться автомобиль после смерти супруга, имеющего детей от предыдущего брака и матери, если машина была частично оплачена средствами от проданного автомобиля, приобретенного до брака?

• г. Магнитогорск

Мною в совместном браке был куплен автомобиль в кредит, машина оформлена на меня, кредит тоже (кредит еще не погашен). первоначальным взносом помимо других денег послужили деньги от продажи моего предыдущего авто, купленного до брака. Как будет делится автомобиль, если у мужа на момент смерти 2 ребенка от предыдущего брака и мать. Каковы доли каждого наследника и будет ли при определении долей иметь место тот факт, что машина была частично оплачена средствами от проданного авто купленного все брака?

Ответы на вопрос (5):

по наследству нормы семейного права учитываются только в определении доли супругу которая составляет 1\2 от всего имущества остальная доля по равным долям между оставшимися родственниками. На какие деньги куплено имущество учитываться не будет. Долги также делятся

Если докажете в суде, что в покупку авто вошла сумма от добрачного имущества, то данная доля будет вашей. Оставшаяся часть будет поделена: 1/2 доли -супружеская доля и 1/2 доли между всеми наследниками. В противном случае: 1/2 доли - супружеская, 1/2 доли - между всеми наследниками. Но пусть наследники не забывают, что долг по кредиту на момент смерти будет распределен между всеми. Советую вам посчитать выгоду, а потом решать: обращаться ли в суд, чтобы отстоять деньги вложенные от продажи добрачного авто или делить как есть.

Елена! Звоните завтра после 15 часов. Договоримся о личной консультации.

Если цель кредита на покупку авто, то это общий долг супругов. В связи с чем, долг супруга будет являться и долгом наследников пропорционально долям в наследстве. При этом платить кредит будете Вы, а с наследников Вы сможете взыскать лишь денежные средства, уплаченные Вами.

Кредит по данному авто оформлен на меня, а не на мужа, так этот оставшийся кредит будет делится на всех наследников? Или долги по кредиту будут моими, так как кредит взят на меня?