Разбираем наследственные вопросы - как будет делиться кредит, если один из наследников откажется?

• г. Радужный

Помогите разобраться в вопросах наследства. Недавно умер отец, есть 2 наследника. Я и брат. В наследство будет вступать только брат, т.к. я решила отказаться от наследства. У папы остался дом, земля и кредит. Если я не буду заявлять как наследник, а только брат. Долг по кредиту как будет делиться?

Ответы на вопрос (8):

Долг будет платить брат.

Добрый день Айгуль,

Долг перейдет на брата, как единственного наследника. Кто примет наследство, то и будет отвечать по долгам наследодателя в размере наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В течение шести месяцев со дня открытия наследства можете написать у нотариуса заявление об отказе от наследства.

Если брат примет наследство, то всё имущество, а также обязанность по уплате долгов наследодателя, перейдет к нему.

А если я нечего писать не буду, даже у нотариуса об отказе.

Если Вы точно решили не принимать наследство, то заявление об отказе от него лучше все же написать. Обратиться можно к любому нотариусу, он же может направить заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.

Все на нем

Долг переходит вместе с наследством тому наследнику, кто это наследство принимает.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости наследства. Вы как наследник не принявший наследства не будете отвечать по долгам наследодателя, только ваш брат.