Отказ в выдаче бесплатных лекарств из-за отсутствия прописки - как защитить свои права в суде?

• г. Москва

Отказ в выдаче бесплатных лекарств на основании отсутствия прописки.

Выписался недавно из больницы, по моему заболеванию мне положены бесплатные лекарства по списку, в течении двух лет.

Я обратился 18.10.2023 г. в департамент здравоохранения (ЗО) Москвы и Росздравнадзор, с жалобой на поликлинику, что меня не вносят в базу льготников по Постановлению Правительства РФ! № 1254 от 24 июля 2021 года и Приказа Министерства здравоохранения РФ! от 29.09. 2022 года № 639 н: (Федеральные! Льготники!). И получил ответ, официально, что мне отказывают на основании прописки (места жительства).

Я прописан в Московской области, а прикреплен к поликлинике Москва (мне так ближе территориально и удобней добираться). И теперь МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ! в выдаче бесплатных лекарств (на мой взгляд, бред сивой кобылы):

• департамент ЗО Москвы и ГП 166 по причине того, что я прописан в области (есть оф. отказ)

• а министерство ЗО Московской области на основании того, что прикреплен к поликлинике г. Москва (то же отказ: обращайтесь в Москву).

И предлагают мне ВСЁ БРОСИТЬ, сменить полис на Московскую область и ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ Московской области. Вот тогда, типа, мы тебя внесем в базу Московской области!

Подаю в суд (на мой взгляд отказ незаконен, дело выигрышное 99%).

Вопросы:

1. кто будет ответчиком по делу (ставит в льготный список лиц-поликлиника, на основании распоряжений департамента ЗО Москвы). Именно по возражению департамента меня не вносят в список)

2. в какой суд обращаться территориально

3. можно ли в иске сразу (в одном иске), кроме незаконности отказа, просить взыскать суммы потраченных средств на лекарства до решения суда и мор. ущерб?

4. каковы перспективы дела

Ответы на вопрос (1):

Вы же уже сами ответили на свой 4 вопрос...каковы перспективы дела?... - ...дело выигрышное 99%...Непонятно, зачем Вы обращаетесь на сайт, если Вы уже определили, что дело выигрышное? Вы что от юристов хотите услышать? Сладкую сказку за лайк, или правду?