Проблема чистки ливневых канав в частном секторе - как найти решение и узнать законы

• г. Тула

В частном секторе, ливневая канавп проходит по территории нескольких участков, владельцы не хотят чистить их. Как решить вопрос и есть ли какие законы

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицам, которые нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.