Расписка о компенсации за потолочные подтеки - как избежать судебных претензий от соседей

• г. Вологда

Соседка снизу вызвала управляющую компанию дома и написала на меня акт из-за того, что ночью у унитаза заржавели болты и вода протекла к ней, образуя подтеки на потолке.

Как правильно составить расписку о том, что я ей даю деньги на покраску потолка и она не имеет претензии, чтобы через время соседка не подала жалобу в суд, хотя я ей уже возместила ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Лучше составьте двустороннее соглашение где все это будет прописано (возмещение вреда, отказ от дальнейших претензий и передача денег).

А как его лучше составить?

В письменном виде конечно, причем в двух экземплярах, чтобы не получилось потом, что вы ей передадите деньги, а она сделает вид, что ничего не получала.

В произвольной форме: стороны ФИО договорились, что ущерб причиненный дата, в отношении которого составлен акт № от дата оценивают в размере-сумма. Сторона которой причинен ущерб деньги получила, претензий не имеет

Расписка оформляется в простой форме либо по соглашению.

В простой письменной форме в двух экземплярах. Главное предложение - деньги получены, претензий к такому-то не имеется.