Выплата доли ответчику при оставлении ипотечной квартиры истцу с материнским капиталом - правовые аспекты.

• г. Краснодар

Если по решению суда квартира ипотечная с мат капиталом остаётся истцу, а ответчику денежная компенсация положена, то погасив ипотеку нужно ли выделять долю ответчику?

Ответы на вопрос (3):

Какую долю, если квартира остаётся истцу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если суд решит выплатить денежную компенсацию, то ответчику ничего выделять не нужно. Ему за это и назначают компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, ничего выделять ответчику не нужно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей мы с мужем в разводе. Сейчас он хочет раздел квартиры. Правда ли что квартира будет делится 50 на 50. У меня двое несовершинолетних детей.

Раздел квартиры полученной по договору дарения.

Муж получил в свою собственность квартиру по договору дарения от своего брата. Муж разводится. Может ли жена претендовать на половину доли в данной квартире?

Ипотека 2 млн, квартира стоит столько же,выплачено: ;453 тыс-маткапиталом, 306 тыс-АИЖК, "260 тыс-возвращенными налогами 251 тыс из семейного бюджета, остаток 730 тыс будет погашен после развода по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ из расчета на мать и двоих детей, как при таких выплатах будет делиться квартира, сколько будет причитаться мужу при разделе квартиры.

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Идёт раздел квартиры в новостройке после развода. На второе заседание бывший муж принес расписку от любовницы о том что она занимала ему пару миллиметров на покупку этой квартиры (естественно расписка задним числом) повлияет ли эта расписка на решение суда?. У нас двое детей, ДНК одного ребенка уже готово, второе ДНК на подходе. Естественно он говорит что дети нагулены и тд и вертится как уж на сковороде лиж бы детям ни копеки не досталось (

По истечении 30 лет службы мужа в вооруженных силах РФ мы с мужем и сыном приобрели квартиру на деньги Министерства обороны. Квартиру зарегистрировали на мужа, он один собственник. Мы с сыном зарегистрированы как члены семьи и наши доли не выделены. Теперь разводимся и собираемся продавать квартиру и покупать отдельное жилье. Возможно сразу не получится. В течение какого срока мы с сыном имеем право жить в общей квартире. Когда муж имеет право выселить нас в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?

Если наследников осталось двое тетка и брат умершего. Может ли тетка т.к идет третья в очереди подать в суд на раздел квартиры в равных долях? И может ли вообще у нее в этой квартире быть доля если родственников кроме их двоих не осталось?

Хочу подать на развод и раздел квартиры, приобретенной в браке. Но муж живет в другом городе и документы на квартиру все у него. К тому же он против раздела. Как мне быть в такой ситуации?

8.10.14 г. подал документы на развод. Состав семьи 3 человека, все зарегистрированы на одной жилплощади. Квартиру получал от Минобороны - на себя, старшего сына (25 лет, живёт отдельно) и на младшего сына 9 лет. На жену не дали метры, т.к. она уже участвовала в приватизации и имеет 1/4 доли в квартире родителей. На эту квартиру от участия в приватизации нотариально отказались старший сын и жена. 25 го июня 2014 г. я получил свид-во о регистрации права на собственность на себя и младшего сына в равных долях. Сейчас жена претензий на данную жилплощадь не имеет, после развода собирается уходить на территорию молодого человека. Суть вопроса: 1)какие могут быть (бывают) варианты раздела квартиры после развода?. 2)могу ли я выписать бывшую жену после развода?, если она откажется от нынешних договорённостей. О выписке сына вопрос никем не ставиться. Спасибо.

Такая ситуация: В 2001 я стала собственником дома. Через некоторое время я сделала дарственную дома на маму (т.к она проживала там с отцом и боялась, что я их могу оставить на улице). В 203 году у меня родился ребенок и я вышла в замуж (в доме все были прописаны, кроме мужа), далее я развелась и вновь вышла в замуж. Мама заболела и решила мне передарить квартиру (оформила договор дарения на меня), но я уже была в браке. Сейчас вопрос стоит в том, что я хочу прописать мужа в квартире. Так вот, если я его пропишу, имеет ли он потом при разводе (в жизни всякое бывает) подать на раздел квартиры? Да и у него от первого брака есть дети, имеют ли они так же претендовать на мой дом? Совместных детей у нас нет, только у меня дочь от первого брака, на которую я хочу составить завещания. Подскажите, как мне лучше поступить и что можно сделать? Спасибо.

У меня вопрос: в браке была продана моя квартира и приобретена новая с добавлением средств материнского капитала. В собственности:1/70-моя доля, по 1/10-у мужа и двоих детей. Если муж по соглашению отпишет свою долю на детей, то при разводе может ли он претендовать на раздел квартиры, через мою долю, т.к. по соглашению будет указано, что он отказывается в пользу детей? И сможет ли он оспорить соглашение в суде (мол передумал)? или он может просто подарить долю детям и это будет, как использованное право?

Как разделить наследство. Умер отец, единственный владелец квартиры (далее квартира №1). У него две дочери, супруга умерла ранее. Квартира №1 была полностью его.

Может ли повлиять на раздел имущества тот факт, что до смерти отца между дочерьми была поделена квартира матери (далее квартира №2) 50 на 50, и еще старшей дочери досталась комната.

Влияет ли собственность, разделенная до смерти отца (квартира №2 и комната), на раздел квартиры №1.

В 2011 году родители развелись, когда то жили в другом городу, там была квартира, оформленная на отца, потом переехали в другой город, продали ту квартиру и мама взяла кредит на доплату новой квартиры, через несколько лет дом, в котором купили квартиру был снесен и нам выдали взамен (по программе ветхое жилье квартиру в новостройке, собственниками которой являемся 1/2 - отец, 1/2 - я и сестра. Теперь вопрос, может ли мама подать на раздел квартиры?

Я развёлся с супругой год назад. Есть сын 8. Квартиру приобрели по программе субсидирования. (с моей работы за нас заплатили 70 процентов от стоимости жилья). Остальную сумму вместе заплатили. Документы на квартиру оформлены на меня, но прописаны в ней бывшая супруга и сын. Сейчас встаёт вопрос раздела квартиры. Я взял справку в БТИ, мне оценили квартиру (93.3 кв. м. общая площадь) в 2 100 000 р, бывшая сделала независимую оценку, оценили в 1 660 000 р. Бывшая предлагает отдать мне 550 000 р. на эту сумму я не согласен, она же мотивирует делёжкой на троих. Где-то я читал, что дети не участвуют в разделе квартиры. У меня вопрос, на какой процент при разделе я могу претендовать (я прошу у неё 700 тр - 650 тр)?

По какой стоимости делитсяделится квартира при разводе, рыночной или по бти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение