Как муж-личикдатор ЧАЭС может перейти на российскую пенсию в Донецкой Народной Республике?

• г. Донецк

Мой муж ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, 2-категории, принимал участие в 1987 г. Проживает в Донецкой Народной Республике. В 2019 году в возрасте 54 года он вышел на пенсию как участник. Сейчас в нашем регионе идёт переход на пенсию по Российским стандартам. Он уже 2 раза подавал документы, но ответа нет. У меня вопрос: может ли он сейчас перейти на Российскую пенсию, или ему на ждать, когда ему исполнится 63 года. Сейчас ему 58 лет.

Ответы на вопрос (2):

По законодательству РФ он достиг пенсионного возраста как чернобылец. Ждать ничего не надо. Есть основание для перехода на пенсию по законодательству РФ. Но могут возникнуть нюансы.

Дождитесь ответа на поданные заявления. Или направьте обращение через сайт СФР, в котором укажите, чтобы вам разъяснили, где эти ваши заявления и что с ними.

social-insurance.sfr.gov.ru