Как защитить свои права в случае неправомерного сокращения рабочего времени заказчиком?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я индивидуальный предприниматель, оказываю услуги предприятию нахожусь на объекте 11 часов с 8 по 19, путевой лист заказчик подписывает 11 часов. Но вдруг внезапно после очередного выставления актов, заказчик принимает работы по 10 часов, мотивируя это остановкой на обед. Это вообще как? Времени для приема пищи и отдыха мне в течении рабочей смены предостаточно, так как работа с долгим ожиданием, груз подвесил и ожидай до конца смены. Что можно законно предъявить такому заказчику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Что можно предъявить зависит от условий Вашего договора.

Вы его не прикрепили.

Там должен быть прописан порядок приемки, сроки.

Возможно ответственность.

Ст. 330, 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо видеть условия вашего договора, так как все отношения между вами урегулированы именно им.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Для начал нужно изучить ваш трудовой договор, так как именно там все должно быть зафиксировано.

2)Конкретную продолжительность перерыва работодатель вправе определить сам, но он не может быть менее 30 минут и более 2 часов.

3)Обеденный перерыв сотрудникам установите в трудовых договорах или определите локальным актом, например Правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более 2 часов (ч. 1, 2 ст. 108 ТК).».

4)То есть все должно быть строго определено трудовым договором или внутренним локальным актом.

5)То что у вас и так времени предостаточно, значение не имеет, так как он обязан вам предоставить обеденный перерыв по норме ТК.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Дмитрий, чтобы Вам ответить, нужно понимать, на основании какого договора Вы работаете с заказчиком (как понимаю, речь не идет о трудовых отношениях), работаете самостоятельно или с помощниками, а также на каких условиях.

Когда речь идет о договоре оказания услуг или договоре подряда, рассуждать об обеде в рамках трудовых отношений не имеет смысла. Если характер Ваших услуг требует устанавливать перерывы, а время оказания услуг происходит в период функционирования заказчика, то все это должно быть отражено в договоре. А любые изменения к нему оформляются дополнительным соглашением. Если у вас заключен договор подряда, то применимы следующие нормы.

Например, в ст.720 ГК РФ указано:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

А в ст.310 ГК РФ указано:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И в ст.452 ГК РФ указано:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть, если в вашем договоре указано конкретное время или конкретный срок приемки и подписания акта, то в одностороннем порядке это условие заказчик не может. Также в договоре должны содержаться условия об ответственности сторон за нарушение обязательств по договору, в соответствии с которыми Вы и можете предъявить ему требования.

Поскольку Вы не предоставили более конкретной информации об обстоятельствах дела, то невозможно предоставить Вам конкретный ответ. Например, что предъявить заказчику, зависит не только от условий договора, но и от того, какой именно договор у Вас заключен. Вы упомянули путевой лист. Если Ваши услуги связаны с грузоперевозками, то нужно смотреть соответствующие положения закона, поскольку у каждого вида договора имеются свои особенности.

С уважением.