Режим работы с 8.00 до 20.00 - нужно ли вырабатывать норму часов? Обед входит в рабочее время? Как считать рабочий день - 11 или 12 часов?

• г. Омск

Работаем 2/2 с 8.00 до 20.00 нужно ли вырабатывать норму часов при таком графике? Несколько человек на окладе, остальные на сделке. Обед входит или нет в рабочее время? Считать 11 или 12 часов в день?

Ответы на вопрос (3):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается -ст. 108 ТК РФ.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)--тогда включается.

Источник: Подробнее ➤

Нужно ли вырабатывать норму часов при графике 2/2 с 8-20? Выходить дополнительно и работать без выходных? Как правильно считать норму часов? Есть люди у нас на окладе, есть и сдельщики

Устанавливается суммированный годовой учет рабочего времени--тогда у вас не будет проблем.