Объяснительную от водителя взяла полиция из-за жалобы на шум в час ночи - имеет ли это правовое обоснование?

• г. Хабаровск

Соседи пожаловались на шум в час ночи, якобы с нашей квартиры. Приехала полиция, объяснительную брал с нас водитель - в удостоверении указано. У меня вопрос, имеет ли право брать объяснительную водитель полиции?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что он не уполномочен. А как он в протоколе записался? Как водитель или от другого имени писал?