И на имя какого должностного лица необходимо писать данное ходатайство?

• г. Москва

Какова вероятность того, что могут прекратить уголовное дело средней тяжести на стадии следствия (до суда), если потерпевший напишет ходатайство о примирении сторон и полном возмещении марального и материального ущерба? И на имя какого должностного лица необходимо писать данное ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

При совершении преступления средней тяжести возможно прекращение уголовного дела при примирении сторон.

Из практики, кроме примирения необходимо еще полное признание вины со стороны обвиняемого. Не знаю как в регионах, но в Москве прекратить уголовное дело за примирением сторон на стадии предварительного расследования очень проблематично. Сотрудники полиции всеми способами стараются его отправить в суд. Но попытаться можно, и нужно! Для этого пишите ходатайство на следователя или дознавателя.

Добавлю,что примирение сторон не является реабилитирующим основанием для прекращения дела. Т.е. лицо все равно по учетам МВД будет проходить как привлекавшееся к уголовной ответственности.

практика разная. Вы не уточнили, дело в суде или на стадии предварительного следствия или дознания?

Антон, можно подать ходатайство следователю о прекращении дела за примирением сторон, но согласие на такое прекращение прокурор никогда не дает. Готовьтесь это сделать в суде.