Может ли собственник установить в квартире теплосчетчики на радиаторы отопления, если общего в МКД нет?

• г. Волгоград

Может ли собственник установить в квартире теплосчетчики на радиаторы отопления, если общего в МКД нет?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

К общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы, в том числе системы отопления.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" собственник помещения в многоквартирном доме вправе установить индивидуальный прибор учета используемых энергетических ресурсов, в том числе прибор учета тепловой энергии (теплосчетчик).

Таким образом, если в многоквартирном доме отсутствует общий узел учета тепловой энергии, собственник квартиры вправе установить индивидуальные теплосчетчики на радиаторы в своем помещении за свой счет. При этом следует уведомить управляющую организацию о произведенных работах.

Согласно ст. 89 п.1 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Алиментные обязательства обеспечивают экономическую защиту более уязвимого супруга или бывшего супруга и помогают справедливо распределить ответственность по обеспечению обеих сторон в брачных отношениях и после развода.

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. N 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме", вступившее в силу с 01.01.2019 дает право каждому собственнику помещения в РФ оборудовать его квартирным счетчиком тепла. При единственном условии - дом должен быть оборудован общедомовым прибором учета тепла.