Кто несет ответственность за радиаторы отопления приватизированной квартиры - собственник или УК?

• г. Воронеж

Скажите, квартира приватизирована, в чьей зоне ответственности находятся радиаторы отопления, собственника жилья или УК? заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В зоне ответственности УК находятся стояки отопления, которые они должны осматривать раз в полгода и выезжать на устранение протечек и т.д. Радиаторы-в зоне ответственности собственника, который несет бремя содержания имущества в надлежащем для эксплуатации порядке.

Ув. Константин, если радиаторы отопления имею запорный вентиль со стояка отопления, то ремонт и обслуживание радиаторов должен осуществлять собственник жилья или за его счет иная организация. Если же радиаторы не оборудованы запорными вентилями, то ответственность за их содержание несет УК.

Спасибо! А можно ссылку на статьи.

Инженерные сети, в части, трубы отопления, радиаторы и т.п., находящиеся внутри помещения, являются неотделимым имуществом. Бремя их содержания несёт собственник помещения, если между ним и другим лицом не заключен договор на инженерное обслуживание расположенного в помещении конкретного оборудования и сетей.