У меня такой вопрос кто оплачивает страховку в Германией для работника из Узбекистана работодатель или работники какая сумма

• г. Бухара

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию по международному праву, нужно готовить, поднимать законодательство. см. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ).

Без проблем. Пишите в личку. Все решим.

Уважаемый Ра,

1.Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- к социальному праву Германии (SGB I - XII),

- к гражданскому праву в части трудрвое право Германии (BGB, Arbeitsrecht)

а так же

- к нормам, регулирующим права предпринимателей и работодателей в Германии относительно налогового обеспечения своих отношений с работниками (UStG, EStG) и

задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

То, что вам "нагуглят" иностранные юристы, которые НЕ находятся и НЕ практикуют в Германии - скорее всего никак не поможет Вам в конкретной ситуации и вот почему:

2. Ответ на вопрос "кто платит" зависит от целого ряда факторов и обстоятельств, а именно:

- от вида трудового договора с работодателем. Таких видов у нас в Германии есть десятки и иностранные юристы не обо всех видах знают.

- от статуса работника и его профессии. Некоторые работники могут быть "самостоятельными предпринимателями" и могут быть зарегистрированы согласно GewO. Отношения с ними регулируются отдельно.

- от вида выполняемых работ. Для разовых заказов, непостоянной или временно-вспомогательных работ - существуют отдельные принципы найма.

- от статуса работника относительно работодателя.

В отличии от России и других стран, где отсутствует понятие "аренда трудового ресурса" в Германии есть целый Закон, позволяющий брать и сдавать в аренду рабочую силу. В таком случае в трудовых отношениях участвует третья сторона "арендодатель", а ваш работодатель тогда является "арендатором" вас, как работника и вашего труда.

- от наличия или отсутствия у вас страхового полиса (Krankenversicherung) в одной из немецких сраховых мед компаний с указанным там статусом согласно SGB I-XII. В этом случае применимы другие нормы и правила.

- и разумеется, размер страховки зависит от размера заработка и от налогового и социального статуса работника, как указано выше.

3. Для предоставления Вам конкретных разъяснений, которые применимы в конкретно Вашем случае, нужно:

- обращаться в личный мейл, за пределами соц сети,

- предоставлять все данные в копии относительно работодателя,

- копии ваших данных со статусом иностранца (наличие разрешения на роботу),

- копии страхового полиса если он есть,

- нужно так же обсудить размер гонорара за обработку ситуации и оплатить его.

Буду рад оказать Вам поддержку в Германии.