Как наследовать квартиру, если тетя и ее сын находятся в пни - порядок действий и роль органов опеки

• г. Горно-Алтайск

Как поступить правильно, в такой ситуации? Тётя и её сын находятся в пни, они являются недееспособными. Тетя умерла, оставила завещание племяннице будучи ранее дееспособной на свою квартиру. Квартира в совместной собственности с сыном находящимся в ПНИ, Кто открывает наследование и как в этом участвует сын в наследовании доли матери и какой порядок участия в этом органов опеки. С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Племянница пишет заявление нотариусу о принятии наследства. Если сын нетрудоспособный, у него есть обязательная доля в наследстве. Принять наследство от имени сына должен его опекун (он должен обратиться тоже к нотариусу). Наследством будет только доля тёти в квартире, которая поделится между племянницей и сыном (если больше наследников нет). Органы опеки нужны только если сын (его опекун) будет отказываться от наследства.

Заявление нотариусу о принятии наследства должна подать племянница, от имени недееспособного сына заявление о принятии наследства должен подавать его опекун.