Полагается ли предоставлять учебный отпуск (на диплом) работнику

• г. Балашиха

Полагается ли предоставлять учебный отпуск (на диплом) работнику, которвй обучается по ЗАОЧНОЙ форме + у него это ВТОРОЕ высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Lexxx!

С 01 февраля 2002 года вступает в действие Трудовой Кодекс РФ. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

Таким образом, с 01.02.02 г. работодатель не обязан предоставлять работнику учебный отпуск, если тот получает второе высшее образование.

Спросить
Пожаловаться

форме + у него это ВТОРОЕ высшее образование?

Спасибо.

Работник получает второе высшее образование по заочной форме обучения, первое высшее образование он получил в Таджикистане, имеется диплом. Должен ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый отпуск?

Я обучаюсь очно и заочно в одном вузе, который имеет лицензию и аккредитацию, то есть получаю одновременно первое и второе высшее образование. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск по написанию диплома по заочной форме обучения, которое по факту будет являться вторым высшим образованием?

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Оплачивается ли учебный отпуск работнику, если он проработал всего 2 недели до начала данного отпуска? (высшее образование получает впервые на заочной форме обучения)

Обязанн ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск работнику если он получает второе высшее образование.

Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск работнику получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат, на основании справки-уведомления в которой говорится, что работник приглашается для здачи зачетов и экзаменов на 07 календарных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника первое высшее образование бухгалтер, решил получить второе высшее по специальности юрист, обязаны ли мы ему предоставлять учебный отпуск.

Получаю второе высшее образование по очно-заочной форме обучения (вечерней) в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. На протяжении трёх лет обучения руководитель организации, в которой я работаю, предоставлял и оплачивал мне учебные отпуска с сохранением средней заработной платы. На последнем курсе обучения руководитель организации отказал мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, аргументировав, что образование второе высшее платное - учебный отпуск не оплачивается. Правомерны ли действия руководителя?

Работник имеет высшее образование - специалитет, в настоящее время обучается по другой специальности - магистратура, обучение заочное, бюджет. Имеет ли он право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка для защиты диплома (справка вызов имеется) или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение