Как приватизировать квартиру в сложной семейной ситуации - рекомендации и советы
995₽ VIP

• г. Тамбов

Нужна помощь! Ситуация такая в моей семье. Есть квартира, она не привотизированная, после смерти мамы папа стал сойзаёмщиком этой квартиры. На данный момент в этой квартире прописан папа, брат родной и 2 детей от сестры, но сестра не родная, а сводная была по маменой линии, сестры в живых нет уже как 6 месяцев) отец детей умершей сестры лишен родительских прав (детям уже одному есть 18 лет, второму будет в декабре 18 лет) Помимо брата который прописан там в этой квартире, у папы есть ещё 4 родных дочери. Сейчас хотим приватизироватьквартиру на папу, но не знаем как сделать….дети умершей сестры никогда здесь не проживали все эти года. Пожалуйста пожалуйста можно ли выписать детей умершей сестры по решению суда? Или как нам лучше сделать? Просто дети умершей сестры начинают претендовать на эту квартиру, начиная говорить что мы тоже имеем на это право. Нужна помощь!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте

Все верно.

В приватизации должны участвовать все зарегистрированные лица.

Обращайтесь в суд и снимайте их с регистрационного учёта.

Перспектива сомнительная, учитывая, что дети на текущий момент являются социальными сиротами. На каком основании вы собираетесь их выписывать?

По закону они имеют право участвовать в приватизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала вам надо признать детей прекратившими право пользования квартиры и снятия их с регистрации (выписать) по ст. 69,70,83 ЖК РФ.

После получения решения суда можете привтизирвать на папу

Без суда привтизирвать не сможете

Удачи

Вам надо в суд с исковые заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением.. только таким образом возможно снять детей с регистрационного учета.

Это лучший ответ

Все, кто прописан постоянно имеют равные права по договору социального найма, а потому и право на приватизацию, а потому и приватизировать только на папу никак не получится. Все, кто прописан станут собственниками.

Вам это надо? Нет

А потому не вздумайте пока ничего приватизировать и даже кому-то говорить об этом.

ВОт именно, что они имеют такие же права и могу спокойно по суду вселиться и потребовать ключи.

Вы рано начали этот вопрос поднимать, нужно было по достижении ими 18 лет подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса РФ).

А дети самостоятельно не могли избирать место жительства, а потому и не могли вселиться, а потому и выселить их по суду до 18 лет не получилось бы.

А теперь можно по суду ставить вопрос о снятии с регучета.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Если же они стали претендовать и начнут сейчас платить жку, предъявят встречный иск, то тогда всё, их вселят и никогда уже их не снять с регучета и не приватизировать только на вас...

А потому самый лучший вариант сейчас выждать 3 года, чтобы они не платили и не вселялись, а уже потом подавать исковое заявление в суд.

Также несовершеннолетних детей папы можно также зарегистрировать без согласия остальных прописанных и они тоже приобретут одинаковые права по соцнайму и право на приватизацию.

Это всё, что можно сделать.

Добрый вечер, Марина.

1)Ну начнем с того, что по факту они имеют так же права, при этом если сейчас вы будите приватизировать, то собственниками станут все, кто прописаны там официально.

2)в связи с этим, несовершеннолетнего точно сейчас не выпишите, а значит до декабря об этом молчите и ни поднимайте тему.

3)касаемо решения проблемы, то после того, как младшему исполнится 18 лет, вы ждите пару месяцев и после чего подавайте иск об утратившим право пользования их, так даже не выполнение надлежащим образом своих обязанностей, так как все прописанные в равных долях должны оплачиваться коммунальные услуги и тому подобное.

4)Но повторяю, только после того, как выпишите, вы можете приступать к приватизации, иначе они будут иметь такие же права, как и иные члены семьи прописанные в квартире.

5)Так как при приватизации у всех должны получить согласие.

ст. 71, 83 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Если дети не проживали в жилье, то нужно обратиться в суд с иском о признании прекратившими право пользования имуществом, снятии с регистрационного учета.Тем более один уже достиг совершеннолетия, а другой вот вот достигнет. Для вашего отца дети сводной сестры не являются членами семьи после смерти дочери мамы. Состояние родства и регистрация по спорному адресу при отсутствии семейных отношений не могут служить достаточными основаниями для вывода о том, что внуки является членом семьи спорной квартиры, а, следовательно, не имеют право пользования жилым помещением. Согласно п.3 ст.83 ЖК РФ и в соответствии с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Дело в том, что все жильцы, зарегистрированные в квартире, имеют абсолютно равные права и обязанности по отношению к данной квартире. Они имеют право проживать в квартире и обязаны в равной мере оплачивать ЖКУ (ст. 67, 69 ЖК РФ).

Выселение детей сестры возможно только в судебном порядке. Основанием иска можно указать населенные и непроживания в квартире, неоплату ЖКУ.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. На это указал Верховный суд РФ в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14.

Формально это так - дети действительно не утратили право пользования данной квартирой и могут участвовать в приватизации. Я считаю, что сейчас ничего Вы с этой ситуацией не измените и без детей сейчас администрация Вам не позволит приватизировать квартиру.

Но если следующий вариант действий:

Ждите пару лет с достижения 18-летия младшим и если дети не вселятся в квартиру, то можете настаивать, что они утратили право пользования данным имуществом. Для этого нужно подать в суд исковое заявление. Пока дети несовершеннолетние, считается, что они сами не могут определять свои жилищные права, а после 18-летия человек уже самостоятельно несет ответственность за свои действия, и если дети не будут вселяться в квартиру, то они будут считаться утратившими право пользования.

Если суд согласится с Вашей позицией, то их потом снимут с учета и сможете приватизировать квартиру уже без взрослых детей

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится выписать, если они там фактически проживают и производится оплата за коммунальные услуги, т.к. они не утратили право пользования жилым помещением только от факта смерти своей матери, и согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе участвовать в приватизации.

Если же они фактически там не проживают, выехали, то согласно части 3 и пункту 1 части 4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Согласно п.3 ст.83 ЖК РФ и в соответствии с п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение

Это лучший ответ

Если дети не проживали в жилье, то нужно обратиться в суд с иском о признании прекратившими право пользования имуществом, снятии с регистрационного учета. Тем более один уже достиг совершеннолетия, а другой вот вот достигнет. Для вашего отца дети сводной сестры не являются членами семьи после смерти дочери мамы. Состояние родства и регистрация по спорному адресу при отсутствии семейных отношений не могут служить достаточными основаниями для вывода о том, что внуки является членом семьи спорной квартиры, а, следовательно, не имеют право пользования жилым помещением.

Согласно части 3 и пункту 1 части 4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев